В Липецкой области введен в эксплуатацию новый элеватор мощностью 40 тысяч тонн хранения

В Данковском компания ООО «Агро-Элеватор» реализовала проект по строительству предприятия для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур мощностью 40 тысяч тонн хранения, что позволило увеличить объем хранения продукции до 110 000 тонн, сообщили в региональном управлении сельского хозяйства Липецкой области.
Элеватор предназначен для временного и длительного хранения зерна.
На элеваторе зерно будет приниматься, очищаться с помощью зерноочистительной машины, сушиться с помощью зерносушилок непрерывного действия на природном газе с мониторингом влажности и затем загружаться в зернохранилище, где будет находиться до момента отгрузки на железнодорожный или автомобильный транспорт.
Зернохранилище силосного типа позволяет за счёт встроенной системы аэрации длительное время хранить зерно, не требуя его перемещения из ёмкости в ёмкость в случае изменения температуры зерна. В состав силоса входит система термометрии, которая позволяет круглосуточно контролировать температуру продукта и после анализа данных принимать решение по управлению аэрацией.
Зерно, поступающее на элеватор, проходит лабораторный анализ на современном оборудовании, а передовые зерносберегающие технологии помогают улучшать качество хранения зерна.
«Последние годы в регионе сохраняется стабильное производство большинства сельскохозяйственных культур, в связи с чем в области активно идет строительство современных высокотехнологичных элеваторов, - сообщил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - Количество элеваторов и хлебоприемных предприятий в регионе уже приближается к 50. Кроме того, во многих хозяйствах области имеются собственные мощности по хранению».
Зерновой портал Центрального Черноземья