В Липецкой области впервые прошел конкурс на получение субсидии для кредитных сельхозкооперативов

Вадминистрации Липецкой области впервые состоялся конкурс на право получения субсидии из областного бюджета для пополнения фондов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. По его результатам поддержка из регионального бюджета будет оказана 241 кооперативу. Об этом 10 апреля сообщила пресс-служба администрации Липецкой области.
Как сообщила заместитель начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса Татьяна Григоркина, банковские услуги по ряду причин не всегда подходят селянам. Удаленность офисов или сложные условия кредитования делают финансовые ресурсы недоступными для многих аграриев. Но эту проблему решают сельскохозяйственные кредитные кооперативы, которые находятся по месту жительства заемщика и предлагают упрощенные схемы кредитования.
В этом году на предоставление субсидий кредитным кооперативам в областном бюджете предусмотрено 15 млн. рублей. По условиям программы деньги могут получить районы, где уже созданы сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Важными критериями отбора также являются наличие утвержденной муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства и участие на условиях софинансирования муниципального образования. Из местных бюджетов должно поступить 5% средств.
В конкурсную комиссию от районов были поданы 18 заявок, и все они были одобрены. Денежные средства на пополнение фондов взаимопомощи перечислят 241 кооперативу.
Кооперация является важным условием успешного развития сельских территорий, считает глава Липецкой области Олег Королев. В регионе разработана и действует программа по развитию кооперации, которая постоянно пополняется новыми видами поддержки.
Зерновой портал Центрального Черноземья