В Липецкой области уровень самообеспеченности по зерну превышен в два раза

Липецкая область образована 6 января 1954 года. Она расположена в центральной части европейской территории России и граничит с Воронежской, Курской, Орловской, Тульской, Рязанской, Тамбовской областями, пишет «Липецкая газета».
Территория области – 24,0 тысячи квадратных километров. Общая протяжённость границ – 900 километров. Население – 1158,3 тысячи человек на 1 января 2015 года.
Агропромышленный комплекс Липецкой области имеет значительный потенциал. В регионе работают около 240 сельхозпредприятий и 380 предприятий по производству пищевых продуктов, насчитывается 1,2 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 200 тысяч личных подсобных хозяйств и более 600 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Вклад агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт области составляет более 20 процентов.

За последние 13 лет производство продукции сельского хозяйства возросло в 2,7 раза, пищевой продукции – в 2,8 раза.

Область самодостаточна, практически не зависит от импортных продуктов – на 98 процентов обеспечивает внутреннее потребление за счёт собственного производства.

Уровень самообеспеченности по зерну превышен в 2 раза, мясу – в 2,4 раза, картофелю – в 1,8 раза, сахару – в 9,5 раза, что создаёт необходимые резервы для импортозамещения продовольственных товаров в других регионах России.

Основной отраслью агропромышленного комплекса является сельское хозяйство.

Регион делает акцент на развитии мясного и молочного животноводства на основе реализации крупных инвестиционных проектов.

Наиболее быстрорастущими сегментами рынка являются свиноводство и птицеводство. По сравнению с 2000 годом производство свинины в сельхозпредприятиях возросло в 18 раз, мяса птицы – в 5 раз.

В 2014 году производство молока составило 248 тысяч тонн (98 процентов к 2013 году), в том числе в сельскохозяйственных организациях – 164 тысячи тонн (101 процент).
Зерновой портал Центрального Черноземья