В Липецкой области уборка сахарной свёклы ведётся в 17 районах, урожай сладкого корнеплода превысил три миллиона тонн
«Сельхозпроизводители Липецкой области используют каждую минуту хорошей погоды, чтобы собрать достойный урожай, - рассказал заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнёв. – Уже накопано 3,3 миллиона тонн свёклы».
По словам Игоря Кремнёва, урожайность сахарной свёклы в этом году радует аграриев: она на 20 процентов больше прошлогодней и на данный момент составляет 433 центнера с гектара. В Данковском и Добровском районах с гектара собирают по 504,4 и 528,8 центнеров соответственно, а в Хлевенском - по 570,7 ц/га.
Все шесть сахарных заводов Липецкой области обеспечены сырьём. По оперативным данным на 7 ноября 2022 года заводами переработано 2,5 млн тонн сладких корней. Из свёклы нового урожая получено уже более 345 тысяч тонн сахара. Параллельно с выработкой сахара Добринский сахарный завод выводит на хранение сироп для последующей его переработки на сахар, когда основной сезон будет завершён. На сегодняшний день получено более 20 тысяч кубических метров сиропа. Также выработано 36 тыс. тонн жома и около 23 тыс. тонн мелассы.
По данным Союза сахаропроизводителей России, по выработке сахара Липецкая область входит в тройку лучших в стране. Регион обеспечивает им себя с запасом: сахара производится в 14 раз больше, чем необходимо населению региона по нормам потребления, рекомендованным Минздравом.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 1 просмотр
- В Липецкой области накопано 4,7 млн тонн сахарной свёклы, что почти на 20 процентов превышает прошлогодний урожай
- В Липецкой области собрано 3,12 млн т сахарной свеклы, выработано 220 тыс. т сахара нового урожая
- В Липецкой области урожай сахарной свёклы превысил три миллиона тонн
- В Липецкой области урожай сахарной свеклы на 50 тысяч тонн превысил прошлогодний показатель
- В Липецкой области сбор сахарной свеклы превысил 1,81 млн тонн, убрано 33% отведенных площадей
- В Алтайском крае продолжается сезон переработки свеклы: произведено более 35 тысяч тонн сахара
- В Липецкой области с начала сезона переработано более 4,5 млт тонн сахарной свеклы