В Липецкой области строится новый завод растительных масел мощностью 43 тонны масла в сутки

ЗАО СУ-11 «Липецкстрой»ведет обкатку оборудования на новом заводе по производству растительных масел, построенном за 120 млн рублей, сообщил в интервью изданию«Абирег» Александр Грачев, курирующий подсобные предприятия компании.
По его словам, установочная мощность завода – 43 тонны масла в сутки. В настоящее время «в сутки предприятие может выпускать порядка 30-35 тонн масла». «На заводе установлено универсальное оборудование, что позволяет выпускать разные масла – от подсолнечного до амарантового», - уточнил А.Григорьев.
По его словам, на предприятии используется импортное оборудование, но это никак не сказалось на первоначальном бюджете проекта – его успели закупить до роста цен на импортную продукцию.
ЗАО СХП «Мокрое»(с. Мокрое, Лебедянский район, Липецкая область), которое занимается реализацией проекта, учреждено ЗАО СУ-11 «Липецкстрой». Сельхозпредприятие ежегодно производит не менее 10,2 тыс. тонн зерновых, успешному развитию растениеводства в хозяйстве способствует отличная материальная база, включающая собственный элеватор, парк современных импортных сельхозмашин.
Одно из крупнейших агрохозяйстврегионаизвестно своими достижениями и в животноводстве.Заводы хозяйства перерабатывают в сутки около 30 тонн молока и производят не менее 2,5 тонн мясной продукции.
Зерновой портал Центрального Черноземья