В Липецкой области создан региональный Союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Региональный Союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов решили создать участники организационного собрания, состоявшегося в управлении сельского хозяйства Липецкой области. Представители 11 СХПК подписали протокол, которым утвержден устав и учредительный договор. Исполнительным директором избран председатель кооператива "Липецкий" Михаил Шальнев. В ближайшее время документы будут направлены на регистрацию.
Инициаторы объединения рассчитывают, что Союз позволит эффективнее отстаивать интересы производителей молока, мяса и овощей на региональном и общероссийском потребительских рынках. Актуальной является и задача создания оптово-распределительных центров, призванных решить проблему реализации сельхозпродукции.
Развитие сельхозкооперации руководитель исполнительной власти Олег Королев считает стратегическим направлением для региона. "Развитая кооперация способна изменить не только трудовые, но и экономические взаимоотношения между людьми и обеспечить социальную стабильность в обществе", - говорит он.
В создании сельхозкооперативов областные власти оказывают весомую поддержку. В нынешнем году из областного бюджета на эти цели направлено 100 млн. рублей. Благодаря этому их количество быстро растет: в настоящее время зарегистрировано 463 СХПК, что почти на 100 кооперативов больше, чем в 2012 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья