В Липецкой области сформирован реестр пчеловодов

Власти Липецкой области сформировали реестр пчеловодов, в который вошли почти 2 тыс. пасек, сообщает пресс-служа администрации региона.
"Эта работа ведется для лучшего информирования пчеловодов о времени использования пестицидов и агрохимикатов на полях", - говорится в сообщении.
Реестр размещен на сайте управления сельского хозяйства региона и направлен в Минсельхоз РФ для формирования единой общероссийской базы.
Пчеловодство имеет важное хозяйственное значение и дает целый ряд ценных продуктов, находящих свое применение во многих отраслях промышленности, добавили в управлении сельского хозяйства региона.
В ведомстве отмечают, что от стабильного состояния отрасли зависит не только рост объемов производства продуктов пчеловодства, но и опыление энтомофильных культур, что способствует увеличению урожаев, повышает питательные и вкусовые качества растениеводческой продукции.
Также в регионе создано два пчеловодческих кооператива, что способствует доступу пчеловодов к товарным рынкам, позволяет формировать крупные партии продукции, использовать существующие механизмы государственной поддержки.
Зерновой портал Центрального Черноземья