В Липецкой области считают: урожайность пшеницы будет на прошлогоднем уровне, а вот цена из-за сложных погодных условий - выше

Стратегические вопросы проведения жатвы-2015 обсудили вчера участники областного семинара на базе ООО «Лебедянское». В нем приняли участие заместитель главы администрации региона Николай Тагинцев, глава Лебедянского района Михаил Мицук и начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих, пишет «Липецкая газета».
В нынешнем году из-за ненастной погоды обмолот зерновых культур в регионе сдвинулся на конец июля. Впрочем, прошедшие ливни не только затормозили ход полевых работ, но и поспособствовали активному росту сорняков и распространению болезней. Так что без десикации — предуборочного подсушивания растений, ускоряющего их созревание и облегчающего машинную уборку урожая — на этот раз не обойтись.
Сергей Дьяченков, генеральный директор ООО «Лебедянское»: «Это не дань моде. Это самый эффективный на сегодня прием, который позволяет ускорить и уборку зерновых в таких условиях, и продлить сроки уборки в более позднее время, в вечернее время».
Это поле обработали десикатом три дня назад. Сейчас пшеница полностью готова к уборке. Уже завтра сюда придут комбайны. Руководителям сельхозпредприятий объяснили: затраты на десиканты в нынешней ситуации многократно окупятся. Ведь каждый день простоя несет серьезные убытки - зерно теряет в качестве.

Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: «Мы затраты несем порядка 850 рублей с гектара, но мы производим ускорение подсыхания зерна, подсыхания и сорняка имеющегося. И увеличиваем производительность комбайна, и уменьшаем количество потерь».
Повышенную готовность объявили всем элеваторам региона. Прямо с полей урожай повезут досушиваться. За сутки в Липецкой области могут просушить больше 100 тысяч тонн зерна. О любых задержках начальник управления сельского хозяйства просил сообщать ему лично.

Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области: «То, что мы сегодня проговорили, - задача номер один».
Сотрудники ГАИ предупредили: будут наказывать водителей, которые повезут зерно без пологов, а еще хозяйства, которые не будут убирать за собой дороги. Осенью случаются ДТП из-за того, что грузовики натаскивают грязь с полей на трассы. В остальном пообещали сельхозникам зеленый свет.

Предполагется, что урожайностьпшеницы вЛипецкой областибудет не ниже прошлогодней - 37 центнеров с гектара. А вот цена из-за сложных погодных условий обещает быть выше среднегодовой, т.е. не ниже9 тысяч рублей за тонну.
Зерновой портал Центрального Черноземья