В Липецкой области проверили качество и условия хранения зерна

Прокуратура города Ельца и Управление Россельхознадзора по Липецкой области совместно с областным Управлением Россельхознадзора проверила соблюдение правил хранения, закупки, использования зерна и продуктов его переработки в организациях города, а также соблюдение требований технических регламентов к данной продукции. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба Прокуратуры.
В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.
В городе имеется 4 предприятия, деятельность которых связана с хранением и переработкой зерна, а крупы и муку используют для приготовления пищи практически в каждом образовательном, медицинском учреждении города и в учреждениях социального обслуживания.
Проверили9 организаций города: ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко», ГУЗ «Елецкая городская больница №2», ОКУ «Елецкий психоневрологический диспансер», ГУЗ «Елецкий наркологический диспансер», ОГБУ «Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов», ООО «Колос-Агро», ОАО «Колос», ООО «Елецкий» и ОАО «Елецкая хлебная база №30».
Выявленные нарушения стали основанием для приятия мер прокурорского реагирования.
Так, в ОКУ «Елецкий психоневрологический диспансер» уборка помещения склада своевременно не проводилась.
Складское помещение не оборудовано прибором контроля температуры и относительной влажности воздуха.
На хранении находились хлопья овсяные «Геркулес» с истекшим сроком годности.
В ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко» текущая уборка помещения склада также своевременно не проводилась.
В помещении россыпи круп, паутина, отсутствует прибор контроля температуры и относительной влажности воздуха, 16 кг манной крупы и 20 кг овсяных хлопьев хранились в таре без потребительской маркировки, в связи с чем определить наименование изготовителя, дату изготовления, сроки хранения и соответствие крупы установленным требованиям нормативных документов не представилось возможным.
В каждой организации специалистами Россельхознадзора брались образцы используемых круп для проверки их на зараженность и соответствие требованиям установленных технических регламентов.
Лабораторные исследования полученных образцов также выявили нарушения: в ОАО «Хлебная база № 30» хлебные запасы были заражены вредителями, в ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко» хранилась крупа с превышением допустимого количества нешелушеного зерна.
По итогам проверки руководителям организаций были направлены представления прокурора, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении виновных должностных лиц прокурор города возбудил 11 дел об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна) и по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), материалы которых направлены для рассмотрения по существу в Управление Россельхознадзора по Липецкой области.
Лицам виновным в нарушении правил хранения и использования зерна предстоит заплатить административные штрафы в размере до 20 тыс. рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья