В Липецкой области приступили к возведению зернохранилищ нового поколения

В селе Астапово Октябрьского сельского поселения Лев-Толстовского района Липецкой области приступили к возведению трёх зернохранилищ нового поколения, передает коррепондент «Вести Липецк». Новые автоматизированные силосные башни существенно улучшат условия труда хлеборобов. Основание под ёмкость для хранения зерна диаметром 16 метров и высотой с пятиэтажный дом. Три новых силоса — или, как говорят хлеборобы, «банки», увеличат мощность элеватора в селе Астапово до 28 тысяч тонн зерна. Здесь хранится и обрабатывается пшеница, рапс, ячмень.
Алексей Колпаков, руководитель сельхозпредприятия: «Так как хозяйство развивается, урожайность растет, и тех мощностей, которые у нас на сегодняшний день есть, нам уже не хватает. Идем в ногу со временем, это более современный уровень производства, хранения, в общем-то облегчение труда людей».
Стройка идёт активно, и все-таки новые ёмкости введут в эксплуатацию скорее всего к следующей уборочной кампании. Возвести такую башню мало. Нужно подвести и наладить автоматику, этот процесс занимает время. Так что урожай нынешний частично будет храниться по-старинке — на складах. На полях же района завершена посевная, сейчас растения обрабатывают от сорняков, подкармливают удобрениями. По словам аграриев, пандемия коронавируса практически не повлияла на их работу.
Эдуард Брагин, глава Лев-Толстовского района: «Два месяца в условиях ограничений, самоизоляции, сельхозпредприятия с соблюдением всех мер предосторожности свою работу не прекращали. Всю работу вели в плановом режиме, чтобы ни в коей мере это не повиляло на экономику района».
Лев-Толстовский — район сельскохозяйственный, в аграрном секторе зздесь трудится свыше 3 тысяч человек. В прошлом году в районе был установлен исторический максимум по урожайности. Чтобы не останавливаться на достигнутом, во всех хозяйствах будут использовать только современные сорта и удобрения. Так что по итогам нынешней уборочной лев-толстовцы рассчитывают побить свой же рекорд.
Зерновой портал Центрального Черноземья