В Липецкой области половина районов убирает сахарную свеклу, ожидаемый урожай - 5,5 млн тонн

В Липецкой области заканчивается уборка зерновых и зернобобовых культур. По данным регионального управления сельского хозяйства на 27 августа 2019 года намолочено три млн тонн зерна при урожайности 43 центнера с гектара.
В половине районов началась уборка сахарной свеклы. В этом году техническую культуру предстоит собрать с более чем 130 тыс гектаров. Липецкие свекловоды планируют урожай не менее 5,5 млн тонн, урожайность ожидается рекордной – 400 центнеров с гектара. Работают все шесть липецких сахарных заводов, которые на сегодняшний день выработали 20 тыс тонн сахара.
Активно идет уборка ярового рапса, картофеля, овощей, плодов. Не сбавляют темпов и липецкие «тепличники», лидирующие в стране по сбору овощей закрытого грунта. К 20 августа они вырастили 65 тыс тонн огурцов и томатов.
Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Липецкой области в январе-июле отгрузили продукции на 76,3 млрд рублей. Лидерами отрасли являются производители растительных масел, они увеличили производство продукции на 42%, а производители соков – на 34%. В целом в Липецкой области сегодня реализуются 38 инвестиционных проектов на сумму более 100 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья