В Липецкой области переходят на новые технологии выращивания конкурентоспособных яблок

В ЗАО «15 лет Октября» получили первый урожай яблок (100 центнеров), выращенных по новой технологии, которая позволит компании конкурировать с европейскими производителями. На реализацию проекта было потрачено 300 млн рублей, сообщил «Абирегу» генеральный директор предприятия Дмитрий Еремеев.
На сегодняшний день компания располагает 200 га интенсивных садов с уплотненной схемой посадки и капельным орошением. По словам Дмитрия Еремеева, к 2015 году площадь садов увеличится в три раза, что позволит компании получать около 20 тыс. тонн яблок, способных конкурировать с европейскими.
Дмитрий Еремеев отметил, что переход на новые технологии производства яблок связан с подготовкой работы хозяйства в условиях ВТО. Он не исключает, что в ближайшие годы ЗАО «15 лет Октября» выйдет со своей продукцией на европейский рынок.
ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» располагается в Лебедянском районе Липецкой области и входит в число крупнейших садоводческих хозяйств России. Кроме выращивания яблок и ягод производит натуральные соки, повидло и яблочное пюре под брендом «Красивая мечта». К 2014 году планирует увеличит производство яблок до 45 тыс. тонн в год.Зерновой портал Центрального Черноземья