В Липецкой области накопано более 2 млн тонн сахарной свеклы, завершен обмолот подсолнечника

Липецкие свекловодынакопали ужеболее 2 миллионов тонн корнеплодов. При этом уборка культуры продолжается, пишет сегодня«Липецкая газета».
Средняя урожайность сложилась на уровне 300 центнеров сахарной свеклы с гектара. И если бы не жестокая засуха этого года, она была бы как минимум в полтора раза выше. С другой стороны, еще недавно и этот показатель труженикам региона казался недостижимым. Напомним, липецкиесахароварызавершили прошлый год с рекордным показателем за всю 60-летнюю историю региона, произведя свыше 647 тысяч тонн сахара-песка – 13 процентов от общероссийского объема.
«Уборка урожая на полях региона вступила в завершающую стадию, – отметил начальник отдела областного управления сельского хозяйства Владимир Шепталин. – На вчерашний день сахарная свекла выкопана на площади более 80 процентов посевов. Лидерство по урожайности культуры удерживают чаплыгинцы. Их результат – 419 центнеров. Добринцы занимают первое место в областной «турнирной таблице» по валовому сбору – 588 тысяч тонн корнеплодов. Аграрии Елецкого, Лебедянского и Усманского районов накопали более 170 тысяч тонн сахарной свеклы в каждом».
Практически завершен обмолот подсолнечника, валовой сбор которого достиг 280 тысяч тонн. Осталось убрать четверть посевов кукурузы на зерно. Но урожай этой культуры уже более чем вдвое превысил уровень прошлого года, несмотря на тяжелые погодные условия.
Наконец-то пролились и долгожданные осенние дожди. Поздновато, конечно, но если в дальнейшем сохранится теплая погода, то это пойдет только на пользу посевам озимых, площадь которыхпод урожай 2015 года этой осенью увеличена на 101,9% до 412 тысяч гектаров.
Зерновой портал Центрального Черноземья