В Липецкой области «Черкизово» завершает строительство первой очереди элеватора

Комплекс по хранению зерна и производству комбикормов, возводимый в Ельце, осмотрели сегодня председатель Совета директоров группы «Черкизово» Игорь Бабаев и заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев. В ходе рабочего совещания отмечалось, что проект строительства предусматривает три этапа. Сейчас идут пусконаладочные работы первой очереди n зернового склада мощностью 213 тыс. тонн зерна единовременного хранения. Инвестиции в проект первой очереди составили около 1,4 млрд. рублей. В целом новый элеватор включает 15 емкостей для хранения зерна мощностью 14200 тонн каждая, линию приемки и очистки мощностью 600 тонн в час, а также комплекс по сушке зерновых максимальной мощностью 300 тонн в час и линию отгрузки мощностью 400 тонн в час.
"Сегодня исполнилось ровно двенадцать лет с того дня, как «Группа «Черкизово» появилась в нашей области, решив участвовать в реализации областных программ по поддержке животноводства, - сказал Николай Тагинцев. n Рассчитывая перспективы по развитию птицеводства и свиноводства в регионе, мы ориентируемся, в первую очередь, на сотрудничество именно с этой компанией. У нас сложились рабочие и взаимовыгодные взаимоотношения по любым вопросам. В том числе о строительстве транспортных путей к комплексу, который мы как раз обсуждали сегодня".
Игорь Бабаев отметил, что на элеватор уже приезжают первые машины с зерном: "Это значит объект, по сути, введен в строй, хотя дата официального открытия первой очереди комплекса, строительство которого началось в 2012 году, назначена на конец нынешнего года".
В ближайшее время начнется строительство второй и третьей очередей проекта n зернового склада мощностью 213 тыс. тонн и комбикормового завода производительностью 150 тонн в час, ориентированного на производство полнорационных комбикормов для птицы и свиней. После завершения проекта общая мощность хранения составит 427 тыс. тонн. Это будет крупнейший элеватор и комбикормовый завод не только в Липецкой области, но и в Центральном федеральном округе. Общие инвестиции в проект составят 5 млрд. рублей.
Эти объекты n часть создаваемого группой «Черкизово» в Елецком и соседних районах интегрированного агропромышленного комплекса полного цикла от производства комбикормов и выращивания птицы до переработки и упаковки. Глава региона Олег Королев неоднократно отмечал, что подобные крупномасштабные проекты способны гарантировать продовольственную безопасность страны невзирая на санкции Запада. «Группа «Черкизово» - стратегически важный инвестор для Липецкой области. Мы со своей стороны оказываем максимальную поддержку компании в реализации инвестиционных проектов. В частности, область взяла на себя обязательства по обеспечению инфраструктуры агропромышленного комплекса в Ельце», - подчеркивает Олег Королев.