В Ленинградской области состоялся конкурс техников-биологов

На базе ОАО «Невское» по племенной работе прошел 26-й областной конкурс техников-биологов.
Конкурс техников-биологов в Ленинградской области проходит раз два года. Посоревноваться в умениях и навыках искусственного осеменения коров в этом году приехал 21 специалист с 14 районов области - лучшие техники-биологи в своих хозяйствах, ставшие победителями аналогичных районных конкурсов.
На открытии областных состязаний выступила заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Татьяна Агапова. Она рассказала о том, что наш регион традиционно славится своими успехами в сельском хозяйстве, в частности, в животноводстве.
Как отметил генеральный директор ОАО «Невское» Артур Егиазарян, техник-биолог - один из главных специалистов в любом хозяйстве. Главная его функция - искусственно осеменять коров. От его работы зависят качество и величина приплода, качество и количество молока, а также все дальнейшие показатели предприятия. «Теленок - это ребенок, если у тебя он есть, у тебя есть и будущее», - заметил Артур Егиазарян.
Работу участников областного конкурса оценивало 30 судей и компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Татьяна Агапова, начальник отдела животноводства комитета Надежда Рахматуллина, генеральный директор ОАО «Невское» Артур Егиазарян, заместитель гендиректора предприятия главный судья конкурса Анна Ивасюк, государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Эдрис Эдиатуллин и другие специалисты.
Конкурс техников-биологов состоял из трех частей: теоретической (вопросы по технике осеменения), лабораторной и практической. На каждом этапе конкурса судьи выставляли свои и передавали учетные листы каждого конкурсанта членам жюри. Результаты конкурса определили по сумме баллов каждого участника.
По результатам 26-й областного конкурса техников-биологов чемпионом стала Елена Предко (ЗАО Племзавод «Петровский»), победителем - Ольга Коробова (ЗАО «Культура Агро»). Победитель среди молодых участников - Нина Семенова (СПК «Оредежский»).
Все участники конкурса получили награды и призы - ценные подарки и денежные карты разного достоинства.