В Ленинградской области состоялось совещание комитета по АПК с участием руководителей отраслевых союзов агропромышленного комплекса России

28 марта в городе Тосно Ленинградской области прошло совещание посвященное итогам работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области в 2013 году и перспективам развития отрасли на 2014 год.
В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, представители федеральных структур и финансовых учреждений, ученые-аграрии, руководители предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса.
В этом году традиционное итоговое совещание аграриев региона было решено организовать в новом формате, отметил вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. На встречу с сельхозтоваропроизводителями Ленинградской области были приглашены руководители российских отраслевых союзов - генеральный директор Российского Птицеводческого Союза Галина Бобылева, председатель Правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, Президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.
«Мы хотим, чтобы приглашенные эксперты дали свои компетентные оценки, высказали независимые мнения, представили предложения, которые стали бы основой для дальнейших действий руководителей наших предприятий, послужили бы ориентирами на будущее, векторами работы по каждому направлению АПК», - подчеркнул вице-губернатор Сергей Яхнюк.
В начале совещания об основных итогах работы АПК региона рассказала первый заместитель председателя комитета по АПК Ленинградской области Екатерина Пшенникова. Она отметила, что, несмотря на трудности, аграриям региона удалось сохранить положительные результаты почти по всем отраслям агропромышленного комплекса и показывать рентабельность производства в 2013 году в 5,8%. Общий объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 67,1 млрд рублей и вырос на 2,7%. Объем бюджетных ассигнований на поддержку сельского хозяйства увеличился на 30% к уровню финансирования 2012 года и составил 5,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета n 2,7 млрд руб. (рост 64%). С учетом долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села» сумма государственной поддержки составила 6,4 млрд рублей.
После официального доклада слово взяли гости из Москвы. Генеральный директор Российского Птицеводческого Союза Галина Бобылева рассказала об итогах работы отрасли птицеводства за 2013 год и перспективах ее развития. Подробно остановилась на опыте работы птицеводческих хозяйств Ленинградской области, которая по результатам года занимает первое место в России по производству яиц.
О ситуации на мировом и российском рынке мяса и мясопродуктов и перспективах развития отрасли свиноводства подробно рассказал генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.
С информацией о текущей ситуации в молочной отрасли России, программе развития до 2020 года выступил председатель Правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Он сообщил о том, как продвигается процесс написания программы поддержки молочного животноводства, которую союз должен в июле 2014 года предложить на обсуждение в правительство России. В программе предусмотрены сохранение субсидии на 1 л молока, предоставление инвесткредитов сроком на 15 лет при 100-процентном субсидировании процентных ставок.
Президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский рассказал о состоянии дел на зерновом рынке. Он считает, что для развития АПК России нужно менять принципы субсидирования сельского хозяйства. «Нужна широкая программа государственной поддержки АПК, программа - развития, а не выживания», - подчеркнул Аркадий Злочевский.
В своих выступлениях гости совещания рассказывали о тенденциях производства и потребления продукции агропромышленного комплекса в России и мире, предлагали конкретные меры поддержки и пункты, которые должны быть включены в государственную программу.
О мировом импорте и экспорте молочной продукции говорила гость из Беларуси, заместитель начальника главного управления продовольствия Минсельхоза и продовольствия республики Беларусь Мария Климова. Она подчеркнула, что для ее страны Россия и в частности Петербург и Ленинградская область является один из основных рынков сбыта молочной продукции. Она отметила очень высокий уровень производства молочной продукции в Ленинградской области. По ее мнению, этот потенциал необходимо использовать по максимум для влияния на рынок, для сокращения импорта молочной продукции.
Руководители предприятий Ленинградской области поделились своим опытом работы. Генеральный директор ЗАО «Племенной завод Приневское» Мухажир Этуев рассказал о преимуществах многопрофильного хозяйства, коим является «Приневское» в условиях нестабильной экономики. Именно многопрофильность помогают предприятию оставаться в прибыли. При этом он подчеркнул, что когда он был студентом, его учили, что рентабельность в сельском хозяйстве должна быть не менее 25 процентов. «Мы с трудом выходим на 8 процентов, мы работаем не на себя, а на банки и энергетиков. Сельскому хозяйству нужна поддержка».
Выступления на встрече вызвали большой интерес у руководителей агропромышленных предприятий Ленинградской области. Живая дискуссия, завязавшаяся в ходе совещания, продолжалась в кулуарах. Представители АПК региона высоко оценили идею приглашения на совещание руководителей отраслевых союзов агропромышленной отрасли. Отметили, что эксперты из Москвы дали много содержательной информации, необходимой для обсуждения стратегий развития будущего сельского хозяйства.
В беседе с журналистами вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, отметил, что на данный момент, среди прочего, комитет по АПК обеспокоен процессом субсидирования инвестиционных кредитов. По его мнению, задержка федерального субсидирования тормозит развитие агропромышленного комплекса регионов, в том числе, и Ленинградской области. «Обязательства сегодня перед сельхозпроизводителями региона областной комитет по АПК выполнил, но нам, как и другим субъектам Российской Федерации, мешает задержка субсидирования инвесткредитов из федерального бюджета», - подчеркнул вице-губернатор.
Самое большое число инвестиционных проектов было осуществлено в молочном животноводстве и птицеводстве. В настоящее время на федеральном уровне рассмотрение инвестпроектов претендующих на государственную поддержку, задерживается, что стало предметом обращений от власти Ленобласти с просьбой ускорить эту работу. На данный момент одобрено субсидирование только 5 кредитных договоров в мясном животноводстве.
Завершилось совещание торжественным награждением лучших руководителей и специалистов агропромышленного комплекса Ленинградской области. Награды от имени Президента России, Министерства сельского хозяйства России, губернатора, правительства и Законодательного собрания Ленинградской области вручили вице-губернатор Сергей Яхнюк, председатель постоянной комиссии по АПК Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров.