В Ленинградской области прошли учения по локализации и ликвидации очага АЧС

На территории Волосовского района Ленинградской области проведены учения по теме: «Действия органов исполнительной власти Ленинградской области, подведомственных учреждений и органов местного самоуправления по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней на территории Волосовского района Ленинградской области».
В целях отработки взаимодействия и обмена опытом по ликвидации предполагаемого очага АЧС в учениях приняли участие представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, МЧС и МВД, Россельхозакадемии, Академии ветеринарной медицины, ФГБУ «Ленинградская МВЛ», главы и представители муниципальных образований, комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и специалисты ветеринарной службы Ленинградской области.
Легенда учений предусматривала моделирование ситуации, связанной с возникновением на территории свиноводческого хозяйства очага АЧС, проведение мероприятий по локализации и дальнейшей ликвидации инфекции в эпизоотическом очаге.
В ходе проведения учений была показана работа противоэпизоотического отряда и дезинфекционного оборудования, ветеринарно-полицейского карантинного поста, площадок для осмотра и взятия проб от инфицированных животных и сжигания их трупов.
Учения наглядно продемонстрировали слаженные действия органов исполнительной власти Ленинградской области и территориальных федеральных органов исполнительной власти, а так же их полную готовность к принятию мер в случае возникновения АЧС на территории Ленинградской области.