В Ленинградской области проходит семинар по созданию информационной системы в молочном скотоводстве

3 декабря в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете начал свою работу Всероссийский практический семинар на тему «Создание единой государственной информационной системы в сфере молочного скотоводства».
Организаторами мероприятия выступили Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России, Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области при информационной поддержки ООО РЦ «Плинор».
Участниками семинара стали руководители предприятий, главные зоотехники предприятий молочного животноводства, ветеринары, представители органов АПК исполнительной власти, учёные, специалисты по племенной работе более 30 субъектов Российской Федерации.
Открыл семинар заместитель директора Депживотноводства Минсельхоза России Харон Амерханов. Он отметил, что Ленинградская область m лидер молочно животноводства России. «Здесь последние 20 лет ведется интенсивная работа по повышению генетического потенциала стада. Результаты работы на лицо: в племенных заводах средняя продуктивность коров m выше 9000 кг, в репродукторах m на уровне 8000 кг.
Эти результаты m гордость России и наш ответ на санкции. С высокопродуктивным стадом мы не только в состоянии прокормить страну, но и в ближайшие годы готовы выйти на экспорт и продукции, и генетического материала», m уточнил Харон Амерханов.
Приветствуя участников Всероссийского семинара заместитель председателя правительства Ленинградской области m председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк подчеркнул, что Ленинградская область всегда готова делится своим опытом и готова перенимать опыт у коллег. «Такие совещания необходимы чтобы понять, где мы находимся, кто из регионов в чем ушёл вперёд, кто какие направления в развитии сельского хозяйства взял. Это необходимо чтобы не отставать и всегда в темпе идти вперед».
Семинар посвящен стратегической задаче формирования единого информационного пространства в племенном животноводстве на региональном и федеральном уровне, тактическим вопросам обеспечения достоверности и унификации данных племенного учета и адаптации нормативно-правовой базы к реальным условиям и задачам племенного животноводства.
В ходе семинара, который продлится два дня, представители хозяйств и организаций ознакомят присутствующих с текущим положением и перспективами использования информационных технологий в племенном животноводстве.
С докладами выступят представители Архангельского РИСЦ, Ассоциации «Асчар», ВНИИГРЖ, ВНИИПлем, ГЦВ, Департамента Животноводства, Комитета АПК Ленинградской области, НПЦ «Селекция», НП «Нацплемсоюз», ООО «РЦ «Плинор», ОАО «Невское» по племенной работе, хозяйств Ленинградской области.