В Ленинградской области подвели итоги года по реализации программы устойчивого развития сельских территорий

«Программа развития сельских территорий уже в течение нескольких лет эффективно работает в регионе,m рассказал вице-губернатор Ленинградской области m председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.m Проводятся ремонты сельских объектов культуры, строятся фельдшерско-акушерские пункты, образовательные учреждения, ведется газификация и водоснабжение, строятся дороги, решается вопрос улучшения жилищных условий. Не каждый субъект федерации может также масштабно, как Ленинградская область развивать сельские территории. В бюджете региона и муниципальных образований на 2015 год предусмотрено не менее миллиарда рублей на создание комфортных условий жизни в сельской местности. Более того, со следующего года федеральное правительство предполагает увеличение объемов финансирования программы «Устойчивое развитие сельских территорий», и Ленинградская область будет привлекать дополнительные средства».
В ходе реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2014 году 407 сельских семей получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий.
Построено 6 фельдшерско-акушерских пунктов. Введены в эксплуатацию 2 фельдшерско-акушерских пункта (поселок Запорожское Приозерского района, деревня Большое Куземкино Кингисеппского района). До конца года будут завершены строительные работы по четырем ФАПам n в деревнях Пчевжа Киришского района, Ромашки Приозерского района, Ушаки Тосненского района, Горы Кировского района. Будут завершены работы по реконструкции амбулатории в поселке Мельниково.
Завершено строительство двух универсальных спортивных площадок в поселках Волошово Лужского района и Любань Тосненского района, выполнены проектные работы по реконструкции пришкольной спортивной площадки в деревне Большая Вруда.
В рамках выделенных на 2014 год лимитов завершены работы по капитальному ремонту 37 сельских объектах культуры. На эти цели из областного бюджета было выделено 147 млн рублей.
В сельской местности проложено 29 км сетей газоснабжения. В поселке Запорожское Приозерского района проложено 8,2 км водопроводных сетей и завершены работы по реконструкции канализационных очистных сооружений мощностью 500 куб. м в сутки. До конца года будут завершены работы по реконструкции 3,6 км сетей водоснабжения в селе Алеховщина Лодейнопольского района.
В рамках мероприятий по комплексной компактной застройке и благоустройству территорий в 2014 году завершено строительство инженерных сетей водоснабжения в поселке Дзержинского Лужского района и спортивной площадки в селе Алеховщина Лодейнопольского района., выполнена разработка проектно-сметной документации по строительству инженерных сетей в поселке Приозерное Лужского района, начаты работы по строительству спортивного комплекса в поселке Дзержинского Лужского района.
В 2014 году отремонтировано 42,5 км дорог на 19 предприятиях агропромышленного комплекса (Выборгский, Волосовский, Всеволожский, Гатчинский, Лужский, Кировский, Приозерский, Тосненский районы). До конца года будет проложено еще 3 км дорог.
В рамках мероприятий по грантовой поддержке местных инициатив в 2014 году реализуются два проекта: парк семейного отдыха в Старопольском сельском поселении Сланцевского района и обустройство площадки с уличными тренажерами в деревне Торошковичи, Лужского района.
Всего на достижение целевых индикаторов подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2014 году предусмотрено финансирование в объеме 2 млрд руб.