В Ленинградской области открылось новое мясоперерабатывающее производство

В Ленинградской области начался выпуск готовой охлажденной пиццы компании «Атриа». Регион поддержал инвестиционный проект налоговыми льготами.
В запуске новых цехов предприятия, расположенного в Горелово Ломоносовского района, принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко и исполнительный вице-президент «Атриа Россия» Ярмо Линдхольм.
«Мы приветствуем решение компании «Атриа» сконцентрировать свое производство в Ленинградской области. Сегодня рынок продуктов питания востребован как никогда, и нам важно поддержать инвестиционную деятельность компании», m сказал глава 47-го региона.
Александр Дрозденко и Ярмо Линдхольм подписали договор о предоставлении инвестору режима государственной поддержки инвестиционной деятельности в Ленинградской области. Согласно документу, компания получит налоговые льготы в части зачисления в региональный бюджет, а именно m освобождение от уплаты налога на имущество организаций и снижение до 13,5% ставки налога на прибыль организаций. Срок действия льгот, исходя из объемов вложений, составит 4 года.
Два новых цеха n по производству пиццы и новый цех нарезки n были созданы в течение 2014 и 2015 годов. На новых производственных площадях более 2400 кв.м. было установлено оборудование для производства готовой охлажденной пиццы, а также колбас и мясных деликатесов в нарезке. Общий объем инвестиций в проект составил около 400 млн рублей. Дополнительно на предприятии создано 45 новых рабочих мест. Производственная мощность объекта будет составлять более 4,4 млн штук пиццы и 1,1 млн штук колбас различного ассортимента в год.
«Атриа Россия» является единственным производителем охлажденной пиццы. Ранее производство пиццы велось на производственной площадке в Москве. Перенос производства в Ленинградскую область позволил компании сократить производственные издержки примерно на 145 млн рублей в год.
Ярмо Линдхольм поблагодарил руководство 47-го региона за активную поддержку инвестиционной деятельности и создание в регионе благоприятного инвестиционного климата. «Компания «Атриа» видит большой потенциал российского рынка и стремится к укреплению рыночной доли в России. В 2014 году необходимость обеспечить импортозамещение придала развитию российского рынка дополнительную динамику. Производственная площадка «Горелово» является самым современным мясоперерабатывающим предприятием в стране, m отметил вице-президент компании. m Любовь потребителей и конструктивное сотрудничество с региональными властями позволяют нам строить долгосрочные инвестиционные планы по дальнейшему развитию производства и созданию рабочих мест».
«Атриа Россия» управляет двумя производственными площадками в Ленинградской области, основной из которых является завод, открытый в апреле 2010 года в промышленной зоне Горелово. В состав предприятия, которое эксперты считают самым технологически совершенным мясоперерабатывающим заводом на Северо-Западе России, входят два структурных подразделения: собственно мясоперерабатывающий завод и логистический центр. Общая площадь комплекса составляет около 22,5 тыс. кв.м. Проект логистического центра и мясоперерабатывающего завода повторяет лучшую производственную площадку группы «Атриа» в Нурмо, Финляндия. Проектные мощности завода в Горелово m 150 тонн продукции в сутки. Высокий уровень автоматизации обеспечивает производству высочайшие показатели стабильности качества и безопасности продукции. Общий объем инвестиций в производственный и логистический комплекс в Горелово составил около 75 млн евро.