В Куртамышском районе стартовал пилотный проект по оптимизации кормления сельхоз животных

Влияние рациона на продуктивность и долголетие животных обсудили в ходе рабочего совещания на тему «Совершенствование системы кормления и исследование кормов» в Куртамышском районе, 30 октября, руководители и главные зооветспециалисты хозяйств, представители Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, ООО «Курганплемсервис». В работе приняли участие 23 специалиста.
Составить структуру рациона и рассчитать потребность кормов, для того чтобы получать максимальную продуктивность и не допускать перерасход кормов - задача каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя.
Участникам совещания рассказали о преимуществах, которые дает сбалансированное кормление животных. Прозвучали доклады об исследовании кормов и оптимизации кормления как фактора стабильности животноводческой отрасли и реализации генетического потенциала коров, путём использования факторов кормления.
В реализации пилотного проекта приняли участие практически все хозяйства Куртамышского района, занимающиеся развитием животноводства. Результатом совещания стало коллективное принятие решения о составлении плана последовательных действий, в том числе по исследованию кормов на качество и корректировку рационов. В перспективе полученный опыт будет реализован и в других районах области.