В Курской области завершена уборка ранних зерновых, сбор зерна превысил четыре миллиона тонн

В Курской области завершена уборка ранних зерновых. По оперативным данным комитета АПК Курской области, на 12 августа обмолочено свыше 792,0 тыс. гектаров ранних зерновых культур, или 100% от плана. Намолот превысил 4,0 млн тонн зерна. Урожайность превышает 51 центнер с гектара.
Самые плодородные курские поля в Медвенском районе – более 55 центнеров с гектара. В Глушковском, Обоянском, Пристенском и Суджанском районах урожайность с одного гектара также превышает среднеобластной показатель.
В этом году с учетом кукурузы на зерно общий валовой сбор зерновых культур ожидается в пределах 5 млн тонн.
С начала уборочных работ Курский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» осуществляет мониторинг зерна нового урожая. По состоянию на 9 августа 2019 года выявлено пшеницы: 3 класса - 25,1%, 4 класса - 54,7%, 5 класса – 19,0%, несоответствующей требованиям ГОСТ – 1,2%.
Качество зерна нового урожая значительно превышает прошлогоднние показатели. Так, в 2018 году пшеницы 3 и 4 класса было получено лишь 43,6%, что вдвое меньше нынешнего.
Ячменя пивоваренного 1 и 2 класса в текущем году в Курской области выявлено 70,0%, несоответствующего ГОСТ – 30,0%. Ячмень не соответствовал пивоваренным кондициям по наличию мелкого зерна, повышенному содержанию белка, по цвету (потемневший) и частично по жизнеспособности.
Зерновой портал Центрального Черноземья