В Курской области засуха грозит неурожаем озимых и уже снизила урожайность сахарной свеклы

Пресс-служба администрации Курской области сообщила о регистрации Центрально - Черноземным управлением по мониторингу окружающей среды опасного агрометеорологического явления – почвенной засухи.
Теплая и сухая погода, сложившаяся в сентябре-октябре текущего года, обусловила потери влаги в почве и иссушение ее верхних горизонтов. По данным агрометеорологического поста Ново-Касторное в течение октября запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимой пшеницей были низкими и составили всего 5-10 мм.
Как пояснил председатель областного комитета АПК Иван Горбачев, в восточной частиКурской областипогодные условия характеризуются как неблагоприятные для развития всходов озимых культур, посеянных под урожай 2016 года.
Врезультате из засеянных 550 тысяч га в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 465 тысяч га или 85%. Неравномерные по густоте всходы получены на площади 62 тыс. га - это 11 % площадей. На остальных 4% площадей практически нет всходов. В целом, в плохом состоянии находятся 85 тысяч га или 15% озимых культур.
На случай возможной гибели и пересева озимых культур в хозяйствах области засыпан страховой фонд семян яровых зерновых культур в объеме 24 тысячи тонн или 15% семенного фонда, как и рекомендовано Минсельхозом России.
Иван Горбачев отметил, что неблагоприятные условия увлажнения негативно отразились и на урожае сахарной свеклы. Исходя из густоты насаждений и данных по весу свекловичного корня на 20 июля урожайность корнеплодов сахарной свеклы прогнозировалась на уровне 400 ц/га, а валовой сбор – около 4 млн тонн.
Но из-за засушливых условий августа-сентября прирост массы корнеплодов был приостановлен. В результате в текущем году валовой сбор сахарной свеклы составил 3,6 миллиона тонн. Вместе с тем это на 200 тысяч тонн больше по сравнению с прошлым годом. Накопанного свекловичного сырья вполне достаточно для обеспечения сырьем всех работающих сахарных заводов области на 100 и более суток работы.
Зерновой портал Центрального Черноземья