В Курской области в разгаре строительство сухопутного зернового терминала, крупнейшего в России

На производственной площадке «Щигровского комбината хлебопродуктов» реализуется проект по строительству самого крупного в России сухопутного зернового терминала мощностью единовременного хранения зерна до 200 тыс. тонн, что позволит предприятию ежедневно принимать до 10 тыс. тонн зерна и отгружать в сутки по одному железнодорожному маршруту до 4,5 тыс. тонн зерна. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, во вторник, 7 августа, этот объект посетили участники регионального совещания промышленников.
Напомним, компания «Русский Дом», выступающая в качестве инвестора, приступила к реализации проекта в конце 2016 года. Объем инвестиций составит 2,6 млрд рублей. На сегодняшний день предприятием «Русский Дом» освоено более 1,7 миллиарда рублей инвестиций.
Запуск терминала в тестовом режиме запланирован на ноябрь текущего года.
«В настоящее время построены и опробованы в режиме пуско-наладки две зерносушилки общей производительностью по сырому продукту 210 тонн в час сушки пшеницы, - пояснили в пресс-службе. - Смонтированы три зерноочистительные машины и сепаратор, монтируются еще два сепаратора. Общая производительность очистки пшеницы составит 2 100 тонн в час, сырой кукурузы - 900 тонн в час.
Сейчас на объекте ведется строительство пяти автомобилеразгрузчиков и новых точек погрузки для железнодорожного и автомобильного транспорта. Одновременно проводится реконструкция действующего бетонного элеватора с полной заменой оборудования.
Зерновой портал Центрального Черноземья