В Курской области убрана половина площадей сахарной свеклы, завершается уборка подсолнечника

ВКурской областипродолжается уборка сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы на зерно. По оперативным данным Минсельхоза РФ на 3 октября, убрано 50,6 процентов свекловичных плантаций при средней урожайности 366 центнеров с гектара.
В трех районах – Беловском, Конышевском и Солнцевском – убрано наибольшее количество площадей
Уборка подсолнечника близится к завершению.Полностью с поставленной задачей справились земледельцы Пристенского района, в ближайшие дни уборка будет завершена в Медвенском, Суджанском, Черемисиновском, Горшеченском, Мантуровском районах. В настоящее время убрано 78,9 процентов площадей, отданных под ведущую масличную культуру, при средней урожайности более19,5 центнеров с гектара.
Набирает темпы уборка кукурузы. Несмотря на то, что пока убрано 29.6 процента площадей, есть все основания полагать, что урожай кукурузы будет собран в оптимальные сроки.
В Курской области практически завершена уборка картофеля, сои и гречихи.
Что касается сева озимых, то при плане 480 тысяч гектаров, уже посеяно 525 тысяч гектаров, или 109,5 процентов к заданию. Хотя из-за засухи не все площади были засеяны в идеальных условиях, но после прошедших дождей, по наблюдениям агрономов, все озимые пошли в рост.
Зерновой портал Центрального Черноземья