В Курской области уборку сахарной свеклы ведут 6 районов, ожидаемый урожай - 3,8 млн тонн

В Курской области уборку сахарной свеклы ведут шесть районов. Наибольшие площади в этом году – около 7 тыс. га – предстоит убрать в Советском районе, более 6 тыс. га – в Касторенском, Льговском, Рыльском, Черемисиновском районах.
Всего же курянам предсоит выкопать свеклу со 100 тыс. гектаров. Средняя урожайность на текущий момент составляет порядка 400 ц/га, что на 10% выше прошлогодней. Урожай сахарной свеклы оценивается в пределах 3,8 млн тонн, что на 500 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.
Во вторник, 25 августа, в Рыльском районе под руководством губернатора Курской области Александра Михайлова прошел региональный семинар-совещание по вопросам организованного проведения уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы урожая 2015 года.
Вопросам свеклосахарной отрасли всегда придается важнейшее значение, поскольку она занимает одно из ведущих мест в экономике Курской области. А площадкой для семинара Рыльский район выбран не случайно, так как является лидером свеклосахарного производства. В прошлом году здесь вырастили более 363 тыс. тонн сахарной свеклы – это лучший региональный показатель.
Основной объем сахарной свеклы в районе производит ООО «Агрофирма «Рыльская», на ее долю приходится около 90% от всей произведенной в районе свекловичной продукции. Переработкой свеклосырья занимается сахарный завод ООО «Промсахар». По итогам прошлого сезона на предприятии было переработано около 360 тыс. тонн свеклы, выработано 49 тыс. тонн сахара.
Практическая часть семинара началась с ознакомления с работой ООО «Промсахар». Затем курским аграриям руководство ЗАО АФ «Рыльская» продемонстрировало работу транспортного комплекса по уборке сахарной свеклы, а также организацию сервисного обслуживания техники в период страды. Здесь же состоялось ознакомление с гибридами сахарной свеклы различных фирм-поставщиков.
В фермерском хозяйстве Олега Лагутина участникам семинара продемонстрировали особенности сева озимых и комплекс машин, участвующих в подготовке глубокой зяби под сахарную свеклу урожая 2016 года.
Кроме того, семеноводческие хозяйства региона представили выставочную экспозицию семян озимых культур.
Далее с основным докладом выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев, который обозначил задачи свекловичной страды.
Он сообщил, что в нынешнем году условия для выращивания технической культуры выдались не самыми лучшими. Напомним, в конце мая на востоке области от пыльных бурь погибло более 15 тыс. гектаров посевов и высокого урожая с восстановленных площадей ожидать не приходится.
Средняя урожайность на текущий момент составляет порядка 400 ц/га, что на 10% выше прошлогодней. Урожай сахарной свеклы оценивается в пределах 3,8 млн тонн, что на 500 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Этого объема достаточно для полной загрузки всех курских сахарных заводов собственным сырьем.
На начало нынешней уборки сахарная свекла достигла технологической спелости. К примеру, во Льговском и Рыльском районах дигестия (сахаристость) превышает уровень прошлого года и составляет от 16,5 до 18%, что позволило с 18 августа запустить в работу Рыльский и с 20 августа Льговский сахарные заводы. Педприятия приняли уже около 40 тыс. тонн сырья, из которого половина переработана.
На 27 августа намечен пуск Теткинского сахарного завода. А до 15 сентября в работу должны быть запущены все сахарные предприятия области. Копку свеклы во всех хозяйствах планируется завершить в первой декаде ноября.
Зерновой портал Центрального Черноземья