В Курской области проведен рекордный сев зерновых культур

Удивительной в этом году выдалась весна, да и вообще, вроде как и зимы не было. И если кому-то такой погодно-климатический расклад не по нраву, то только не земледельцам курского края. В былые годы в начале апреля только приступали к севу, а в этом году хозяйства ряда районов к этому времени уже завершили сев ранних зерновых яровых культур. В рекордные сроки был проведен сев сахарной свеклы и масличных культур.
Взяв на себя обязательства завершить сев к 5 мая, аграрии свое слово сдержали, о чем и доложил на заседании областного штаба заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.
- В лучшие агротехнические сроки посеяны ранние зерновые, однолетние травы, сахарная свекла, яровой рапс, подсолнечник, - отметил в своем докладе Алексей Михайлович. - Весь период подготовки и проведения весенней посевной был обеспечен достаточным финансированием проводимых работ, приобретенных материалов, оказанных услуг, в том числе с привлечением свыше 4 млрд. рублей кредитных ресурсов.
Яровой сев проведен на площади 994 тыс. гектаров. В этом году, как уже не раз отмечалось на разных уровнях, наш регион занял лидирующие позиции среди других регионов ЦФО по выполнению намеченных объемов сева.
- Следует отметить, что в целом выполнена намеченная структура сева всех ранних зерновых культур, - говорит Алексей Золотарев. - Посеяно около 40 тыс. гектаров яровой пшеницы, 298 тыс. га ячменя, более 24 тыс. га овса, около 20 тыс. га зернобобовых культур. Сев кукурузы проведен на площади 146 тыс. га, под крупяные культуры отдано более 30 тыс. гектаров.
В этом году есть реальная возможность выйти на объем производства зерна 4 млн. тонн. Поэтому уже сейчас надо принимать все меры к тому, чтобы обеспечить урожайность зерновых как минимум на 1,5 n 2 центнера выше по сравнению с прошлым годом, или на уровне 40 центнеров с гектара.
Иными словами, сегодня идет речь о сохранении урожая, о своевременном проведении всех необходимых агрономических мероприятий, мониторинга состояния посевов, чтобы прогнозы на урожай зерна, свеклы, масличных и крупяных культур оправдались. Главное, чтобы погода не подвела, а земледельцы с поставленными задачами справятся.