В Курской области приступили к уборке озимых

К уборке озимых культур в регионе приступили 18 районов. Первыми в поля вышли хлеборобы Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Курского, Курчатовского, Льговского, Медвенского районов. На сегодняшний день с площади более 6 тысяч гектаров намолочено более 26 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 40 центнеров с гектара, и это выше прошлогоднего показателя. В ряде хозяйств поля дают по 50 - 70 центнеров с гектара.
В этом году озимое поле занимает 500 тысяч гектаров, что на 64 тысячи гектаров выше уровня прошлого года.
Примечательно то, что уборка зерновых в этом году началась на три недели раньше по сравнению с прошлыми годами. В основном хозяйства молотят сейчас озимую пшеницу ранних сроков созревания, но со дня на день подойдут к обмолоту и основные сорта n Московская 39 и Московская 56.
Сложившиеся погодные условия благоприятно сказываются на созревании хлебов, и со дня на день к уборке урожая подключатся все районы Курской области. Как всегда, хлеборобы в страду трудятся без выходных, но их труд окупится сторицей. Если не подведет погода, урожай зерновых превысит прошлогодний.