В Курской области площади под зерновыми занято более миллиона гектаров

Как и предпологалось, яровой сев проведен на площади 950 тыс. гектаров, в том числе яровыми зерновыми занято 514 тыс. гектаров. К уровню прошедшего года увеличены посевы кукурузы на зерно на 23 тыс. гектаров - до 113 тыс. гектаров. На 19 тыс. гектаров - до 288 тыс. га расширены посевы ячменя. Удельный вес наиболее востребованных пивоваренных сортов возрос до 173 тыс. гектаров. Посевы озимых зерновых составили свыше 500 тыс. гектаров, превысив прошлогодний уровень на 64 тыс. гектаров.
Общественная посевная площадь зерновых культур возросла до 1 млн. 14 тыс. гектаров либо на 7 процентов. Стоит отметить, что это уровень 1990 года - лучшего в истории Курской области по зернопроизводству.
Сахарная свекла посеяна на площади 100 тыс. гектаров. Основная ставка сделана на повышение урожайности за счет ранних сроков сева, больших доз удобрений, продуктивных семян и современных технологий. Расширены посевы масличных культур до 258 тыс. гектаров либо на 20 процентов. Площади картофеля и овощей сохранены на уровне прошедшего года и составили 86 тыс. гектаров. В намеченных объемах выдержан размер кормового клина - 122 тыс. гектаров.
Таким образом, общий размер посевных площадей сельскохозяйственных культур под сбор текущего года по всем категориям хозяйств составляет 1,541 млн. гектаров, что на 64 тыс. гектаров больше прошлогоднего.
Главное сейчас, выделил Золотарев, сохранить и без потерь убрать все, что растет на полях. Однако, на озимом поле проведена крупная работа, что позволяет рассчитывать на получение не менее 2 млн. тонн зерна. Это направление нужно развивать, и в осеннюю пору предстоит посеять не менее 580 тыс. гектаров, а в перспективе довести площадь озимых до 600 тыс. гектаров. В текущем году есть возможность произвести не менее 600 тыс. тонн пивоваренного ячменя. А также заготовить не менее 87 тыс. тонн сена, свыше 171 тыс. тонн сенажа, 546 тыс. тонн сочных кормов, около 200 тыс. тонн зернофуража.
Нынешнее состояние зерновых показывает, что формируется хороший урожай. При высококачественной уборке есть возможность получить более 35 центнеров зерна с гектара, обеспечить валовое создание в пределах 3,5 млн. тонн. Успех жатвы будет определяться обеспеченностью хозяйств комбайнами и качественной подготовкой зерноуборочных комбайнов, зерноочистительного и токового оборудования, сушилок, весового хозяйства, площадок для размещения зерна, токов и зернохранилищ.
Докладчик обратил внимание глав районов, что уже сейчас нужно проработать с руководителями ХПП вопросы размещения зерна нового урожая, особенно завышенной влажности, заранее заключить контракта на просушку, позаботиться о подготовке зерносушильных комплексов в хозяйствах.
Алексей Золотарев напомнил главам районов, что с 1 июня органы ЦСУ начали принимать отчетность о посевных площадях по сельхозпредприятиям, фермерским и личным подсобным хозяйствам. Нужно взять этот вопрос под личную ответственность, как и предоставление субсидий по несвязанной государственной поддержке, которая выдается на гектар посевной площади. В мае хозяйствам области было выдано более 280 млн. рублей на проведение весенне-посевной кампании. До начала уборки дополнительно направят около 160 млн. рублей, нужно оперативно предоставить пакет документов в комитет АПК.
Зерновой портал Центрального Черноземья