В Курской области планируют произвести более 3 млн тонн зерна

В Курской области полностью выполнили структуру сева яровых зерновых. В2013 году они посеяны на площади более 500 тыс. гектаров, что соответствует прошлогоднему уровню. В частности, посеяно 275 тыс. гектаров ячменя, 29 тыс. гектаров яровой пшеницы, 25 тыс. гектаров овса и около 30 тыс. гектаров зернобобовых культур. При этом 86 процентов ранних зерновых посеяно с применением минеральных удобрений, что позволяет рассчитывать как на высокий урожай, так и на хорошее качество зерна. Об этом сообщил заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.
По его информации, практически без разрыва вслед за колосовыми посеяны поздние зерновые культуры. В этом году на 21 тыс. гектаров мы увеличили посевы кукурузы на зерно: ею занято около 110 тыс. гектаров.«Исходя из этого, вполне определенно можно рассчитывать на увеличение производства кукурузного зерна до 700 тыс. тонн», - отметил чиновник.
«Как и в прошлом году, мы планируем произвести более 3 миллионов тонн зерна, а потому те агротехнические мероприятия, которые уже проведены, лишь только часть большой и ответственной работы, которую нам еще предстоит выполнить. Сегодня надо принимать все меры к тому, чтобы обеспечить урожайность зерновых как минимум 40 центнеров с гектара. Только при этом намеченные объемы производства зерна будут гарантированно выполнены. Отмечу, что помимо 3 млн. тонн валового сбора предстоит получить не менее 70-80 процентов зерна продовольственного назначения, и условия для этого есть в каждом районе. Сохранилась почти вся площадь озимых, и все они вовремя и полностью подкормлены, в лучшие сроки и хорошими сортами посеяны яровые зерновые, поля очищены от сорняков, вредителей и болезней, благоприятствуют накоплению клейковины и погодные условия», - рассказал Золотарев.
Зерновой портал Центрального Черноземья