В Курской области началась подготовка к севу озимых, под них отводится 550 тыс. гектаров

В Курской области еще в самом разгаре уборка урожая зерновых (на 29 июля обмолочено 31,5%уборочных площадей), а хлеборобы уже начали готовить пашни к севу озимых для урожаяследующего года.
По оперативным данным, озимый клин в 2016 году составит 550 тыс. гектаров. Подготовка почвы на полях, где уже в третьей декаде августа начнется сев озимых культур, идет полным ходом. Наотчетный день подготовлено почти 300 тыс. гектаров пашни, или 55 процента от плана.
Немаловажную роль в получении достойного урожая играют высококачественные семена. Для проведения осеннего сева их потребуется около 135 тыс. тонн. Сейчасзасыпано на хранение 89 тыс. тонн семян.
- Для хозяйств, не имеющих хороших семян, есть возможность приобрести качественный материал в пределах региона, местные предприятия хранят более 13 тысяч тонн элиты,- отметил на областном совещании заместитель губернатора Алексей Золотарев. - Ставки субсидий на колосовые культуры в этом году очень высокие – около 5200 рублей на тонну, что покрывает более 30 процентов затрат на приобретение семян. Кроме того, семена высоких репродукций подготовлены в семеноводческих хозяйствах – в пределах 40 тыс. тонн семян.По данным мониторинга Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», качество пшеницы нового урожая весьма высоко, согласно данным ведомства от 23 июля, получено 70,0% продовольственной пшеницы и 30,0% на кормовые цели от общего валового сбора, произведенного курскими сельхозпроизводителями.
Зерновой портал Центрального Черноземья