В Курской области до конца октября планируют завершить все полевые работы

7 октябрягубернатор курской области Александр Михайлов провел заседание штаба агропромышленного комплекса Курской области, посвященное завершениюосенних полевых работ.
Нынешний год не порадовал курских аграриев погодой: 70 дней не было дождей, и это негативно отразилось на урожае сахарной свеклы исостоянии озимых. Об этом заявил заместитель губернатора области Алексей Золотарев. Общий клин озимых сейчас составляет 550 тысяч гектаров - это второй показатель в ЦФО после Воронежской области. Правда, из-за отсутствия дождей на многих полях еще нет всходов,особенно критично состояние озимыхв восточных районах Курской области. Комитет АПК совместно с учеными региона проводит мониторинг состояния посевов. Губернатор подчеркнул важность этих мероприятий, которые позволят составить прогноз и спланировать работу на весну.
Еще одна актуальная проблема - страхование посевов озимых культур. На сегодняшний день по данным страховых компаний застраховано 94 тыс. гектаров, или 17 процентов. Причем, в некоторых районах застраховано до 80 процентов посевов, а в других, таких как Октябрьский, - ноль процентов. Глава региона поставил задачу жестко: в среднем по области должно быть застраховано не менее 40 процентов озимого клина. И главы районов не должны быть в стороне от этой работы.
Уже полностью убраны соя и подсолнечник, сейчас идет уборка кукурузы и сахарной свеклы. Урожай последней из-за нехватки влаги несколько меньше, чем в прошлом году. Зато этой осенью в свекле выше содержание сахара, поэтому его производство не уменьшится.Сахарная свекла убрана на площади59,7 тыс. гектаров, что составляет 59,4 процентов общей площади. Глава региона поставил задачу: до 1 ноября завершить копкусвеклы.
На 6 октября сахарными заводами Курской области заготовлено более миллионатонн свеклосырья. Анализ последних десяти дней работы сахарных заводов показывает, что выход сахара на 2,14 процентных пункта превышает уровень прошлого года.
В Курской областизавершается уборка кукурузы на зерно, которой на сегодняшний деньубрано44,8 процентов, намолочено 405 тысяч тонн зерна кукурузы. Технические мощности позволяют завершить эту работу до конца октября. Есть возможность в весе после доработки собрать не менее 60 центнеров с гектара, или в пределах 900 тыс. тоннкукурузы по области, чтодаст возможность обеспечить общий валовой сбор зерна около 4,5 млн тонн в физическом весе.
Кроме того, сейчас, когда погода может резко ухудшиться, необходимо увеличить объемы вывоза свеклы с полей с таким расчетом, чтобы запас на каждом сахарном заводе был не менее чем на 10 суток работы, тем более, что технические возможности свеклопунктов вполне позволяют это сделать.

Зерновой портал Центрального Черноземья