В Курской области 97 процентов посевов озимых - в хорошем и удовлетворительном состоянии

В Курской области обильные снегопады не повлияли на состояние озимых культур, о чем информируют специалисты областного комитета АПК.
По их оценке из общего зернового клина - а он в этом году расширен на 95 тыс. гектаров и составляет 550 тыс. га - в хорошем состоянии находится 415 тыс. га или 76 процентов, в удовлетворительном - 114 тыс. га, или 21 процент, и на 21 тыс. гектаров, или на 3 процентах, возможна их гибель от неблагоприятных факторов перезимовки.Об этом 1 апреля сообщила пресс-служба администрации региона.
«На случай возможного пересева погибших площадей в хозяйствах области сформирован страховой фонд яровых зерновых культур в объеме около 20 тыс. тонн. Контроль за состоянием озимых будет продолжен до их полного выхода из зимовки», - отмечается в сообщении.
В этом году увеличат посевные площади кукурузы и подсолнечника. Эти культуры по итогам 2012 года показали самую высокую рентабельность. Еще одно новшество - переход на «несвязанную» господдержку сельхозпроизводителей. Теперь размер субсидии зависит от урожайности посевных площадей. Начиная с 2014 - от плодородия почв.
Заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев: «Если в деньгах пересчитать, она ранее составляла в пределах 600 рублей на 1 га. Вот то, что нам выделили, лимиты, они не многим более 200 рублей. В 3 раза меньше, чем в прошлом году. Поэтому сегодня на всех уровнях обсуждается, чтобы увеличить эту дотацию, увеличить хотя бы до 600 рублей на 1 га. Это тот вопрос, который задавал Губернатор на селекторном совещании. Правительство России обещало рассмотреть и выделить дополнительные средства».
Зерновой портал Центрального Черноземья