В Курской области 2020 год отмечен рекордной урожайностью зерновых

Исторический максимум по сбору зерновых зафиксирован в Курской области, по оперативным данным на 26 ноября сбор зерна превысил - 6,05 млн тонн. Отмечен нынешний год и рекордной урожайностью зерновых — 58,5 центнера с гектара. По этому показателю регион занимает первое место в ЦФО и третье место в России, сообщили в пресс-службе регионального комитета АПК.
Самая урожайная колосовая культура — пшеница: озимая дала в среднем 58 центнеров с гектара, яровая — более 51 центнера с гектара. Это тоже рекордные показатели.
Земледельцами области намолочено порядка 1,5 млн тонн кукурузы на зерно со средней урожайностью в 80 центнеров с гектара.
По урожайности зерновых в лидерах четыре района: Пристенский, Суджанский, Кореневский и Обоянский - 70 центнеров с гектара. В лидерах по урожайности хозяйства Рыльского района — СПК «Русь» (89 центнеров с гектара), ООО «Знаменское» (83 центнера с гектара), Кореневского — АО «Толпино» (81 центнер с гектара), ООО «Кремяное» (78 центнеров с гектара), Суджанского – «Агропромышленный альянс «Юг» (83 центнера с гектара).
Два района — Рыльский и Щигровский — собрали более 300 тысяч тонн зерна.
Зерновой портал Центрального Черноземья