В Курганской области самые низкие цены в УФО на говядину, хлеб и гречку

В Курганской области самые низкие цены на говядину в Уральском федеральном округе. Это показал очередной анализ Министерства экономического развития РФ за период с 23 по 29 октября. Стоимость одного килограмма составляет в среднем 236,3 рубля (Российская Федерация - 247,7 рубля, в Уральском федеральном округе - 255,4 рубля). На втором месте Свердловская область, там килограмм этого мяса стоит 249,8 рубля. Также ниже, чем в стране стоит килограмм рыбы n 63,4 рубля (Российская Федерация n 85,8, в УФО n 89,7 рубля).
Помимо этого, если сравнивать уровень цен на социально-значимые продукты питания в Зауралье с ценами на аналогичные товары в Российской Федерации, то в Курганской области дешевле пшеничный и ржаной хлеб, яйца, сахар, рис, гречка, картофель и овощи (кроме капусты).
С 23 по 29 октября в Курганской области зафиксировано снижение стоимости подсолнечного масла (минус 0,6%), хотя в целом по России наблюдается рост цен на него (плюс 0,8%).
«Резкого роста цен в Курганской области на основные продовольственные товары не наблюдается. Это показывают результаты оперативных мониторингов, проводимых Департаментом экономического развития, торговли и труда Курганской области. Хотя, конечно, мы не оторваны в целом от ситуации по стране», - заявили в ведомстве.
В Департаменте экономического развития, торговли и труда Курганской области отмечают, что информация о состоянии с ценами на социально-значимые продукты питания в Курганской области в еженедельном режиме размещается на официальном сайте исполнительного органа.
Проанализирована и такая важнейшая составляющая жизни россиян, как цены на топливо. Стоимость автобензина в Курганской области достигла уровня в 27,5 рублей за литр, в Российской Федерации n 28,8 руб./л, а в УФО n 28,5 руб./л. То же самое касается и дизтоплива. В Зауралье оно также дешевле, чем в Уральском федеральном округе.