В Курганской области прошло заседание областного штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ

О ходе подготовки к посевной на очередном заседании областного штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ отчитались 17 апреля начальники управлений сельского хозяйства двух районов Курганской области, где ситуация является особенно напряженной.
В Целинном районе яровой сев запланирован на площади 101,3 тыс. га. Семян зерновых и зернобобовых запасено в объеме 16,405 тыс. тонн, при этом недостает 2,835 тыс. тонн. Проверено 12,981 тыс. тонн, что составляет 79%. Кондиционными являются 45% от проверенных, 36% от засыпанных. К несортовым отнесено 41% от всех семян. В планах целинников m внесение минеральных удобрений в объеме 189 тонн д.в., но в наличии его не имеется. Дизельного топлива на проведение весенне-полевых работ запасено 62% от потребности.
Немногим отличается положение дел в Шумихинском районе. В планах аграриев провести яровой сев на площади 49,5 тыс. га. В районе не хватает 340 тонн зерновых и зернобобовых. При этом кондиционными признана половина от проверенных семян, несортовыми m 11%. Дизтоплива запасено 38% от необходимого, минеральных удобрений в районе нет.
- Ваша задача m плотнее работать с инвесторами, и если руководители проблемных хозяйств не решают проблемы, а только усугубляют их, следует принимать меры, вплоть до распределения площадей по другим, действительно эффективным хозяйствам, отметил первый заместитель Губернатора Курганской области n директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов. Он так же подчеркнул, что цель членов штаба - не поиск виновных, а выявление и решение проблем, не позволяющих сельхозтоваропроизводителям своевременно проводить необходимый комплекс работ.
Вопросы проведения посевной будут и в дальнейшем находиться на постоянном контроле членов областного штаба.