В Курганской области прошло расширенное заседание Совета по племенной работе

В рамках заседания члены Совета по племенной работе, главные зоотехники, зоотехники-селекционеры хозяйств, руководители и специалисты племенной службы подвели итоги деятельности племенного животноводства региона за прошедший год, поставлены задачи и утвержден плана работы Совета на 2015 год.
В ходе мероприятия озвучены результаты племенной работы, требования, предъявляемые к племенным организациям, новшества в нормативно-правовой базе племенного животноводства, поставлены задачи. С положительной стороны отмечена работа хозяйств по проведению иммуногенетической экспертизы происхождения животных, селекционному качеству молока. За прошедший год лабораторией селекционного контроля качества молока «Курганская областная ветеринарная лаборатория» проведено более 23,6 тыс. исследований молока.
На территории Курганской области бонитировочными мероприятиями в 2014 году охвачено более 14,6 тыс. голов крупного рогатого скота в 35 племенных и товарных хозяйствах, оценено 8,8 тыс. коров. Все оцененные животные являются чистопородными и отнесены к высшим бонитировочным классам n элита и элита-рекорд. Бонитировка свиней проведена в двух племенных хозяйствах ООО «Шадринское» - племенной завод по разведению свиней крупной белой породы и ООО «Технотэк» - племенной репродуктор по разведению свиней породы ландрас, все оцененные ремонтные хрячки и свинки отнесены к классу элита.
В текущем году в Министерство сельского хозяйства РФ направлены документы по определению вида организации по племенному животноводству по ООО «Агросервис» Варгашинского района и ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория».
В регионе выполняется основная задача по сохранению базы племенного животноводства. В связи с увеличением спроса на отечественную племенную продукцию проводится работа по увеличению объемов выращиваемого ремонтного племенного молодняка на продажу. Советом поставлена задача, племенным организациям строго соблюдать мероприятия по соответствию требованиям, предъявляемым к племенным предприятиям.
В соответствии с рекомендациями Минсельхозом на обсуждение вынесен вопрос по организации регионального информационно-селекционного центра, намечены мероприятия. Деятельность по совершенствованию племенной работы в регионе будет продолжена.