В Курганской области прошло расширенное заседание Совета по племенной работе

8 животноводческих организаций Курганской области зарегистрированы в государственном племенном регистре в 2013 году, - такая информация была озвучена на расширенном заседании Совета по племенной работе, состоявшемся в пятницу, 28 февраля. По результатам аттестации статус племенного завода присвоен семи хозяйствам: ЗАО «Глинки», ООО «Луч», ООО А/к «Знамя», СПК «П-з «Разлив», ООО «Суерь», ООО «Шадринское», ООО «П-з «Махалов»; два хозяйства - ЗАО «Глинки» и ООО «Технотэк» обрели статус племрепродукторов, ООО «Племзаводу «Махалов» присвоен статус генофондного хозяйства.
В рамках заседания члены Совета по племенной работе, главные зоотехники, зоотехники-селекционеры хозяйств, руководители и специалисты племенной службы подвели итоги работы Совета в 2013 году. Среди комплекса мероприятий, направленных на совершенствование племенной работы следует отметить создание сервисных центров в Шадринском (3 пункта) и Целинном районах, работу по созданию электронной базы данных АРМ «СЕЛЭКС в Белозерском, Далматовском и Куртамышском районах, проведение проверок племенных организаций, а так же проведение бонитировки всех видов животных и генетической экспертизы на достоверность происхождения животных.
По результатам бонитировки клетки  для кроликов из 15,9 тыс. коров, (77 % от маточного поголовья области) все поголовье является чистопородным и на 65% отнесено к классам - элита и элита-рекорд. По результатам бонитировки свиней, проведенной в двух племенных хозяйствах - ООО «Шадринское», чьей специализацией является разведение свиней крупной белой породы и ООО «Технотэк», специализирующегося на разведении свиней породы ландрас, все оцененные хряки-производители, ремонтные хрячки и ремонтные свинки отнесены к классу элита. Более 79% свиноматок ООО «Шадринское» и 92% свиноматок ООО «Технотэк» отвечают требованиям класса элита.
Совместная деятельность Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и племенных служб по совершенствованию племенной работы будет продолжаться и в текущем году.
С анализом ситуации по ветеринарному благополучию в племенных хозяйствах Курганской области выступил начальник отдела лечебно-профилактической работы областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Ивачев. Так же на заседании Совета был утвержден план работы на 2014 год.
Подводя итоги заседания председатель Совета по племенной работе - заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Андрей Лушников еще раз заострил внимание на важности правильного оформления документов при аттестации и включении в перечень хозяйств, подлежащих субсидированию из федерального бюджета.