В Курганской области прошел семинар по актуальным вопросам производства молока

Актуальным вопросам производства молока было посвящено региональное совещание в селе Чистопрудное Шадринского района Курганской области, проходило оно на базе ООО «Шадринское». Приглашены были все зоотехники районов, руководители, зооветспециалисты хозяйств и специалисты ветеринарных служб области. Организаторами мероприятия выступили Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Управление ветеринарии Курганской области, Администрация Шадринского района, ООО «Курганплемцентр».
Главная часть семинара была посвящена вопросам укрепления здоровья животных, сохранения их продуктивного долголетия, повышения генетического потенциала продуктивности современным подходам в кормлении животных. Тем более в нынешний засушливый год не все хозяйства смогли самостоятельно заготовить корма в должном объеме и должного качества. «На сегодняшний день главное n сохранить маточное поголовье в зимний период, - поделился заместитель Директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области n начальник управления производства Андрей Лушников. - Очень сложно шла заготовка кормов. Но надо отдать должное тем хозяйствам, которые намерены держать животных n они корма заготовили».
Своим видением решения актуальных вопросов в молочном животноводстве поделились ученые и практики из Курганской, Свердловской и Московской областей. Наиболее важным стал вопрос улучшения воспроизводительных качеств скота молочного направления продуктивности, особенно в зимний период. Они рассказали зоотехникам о том, как это лучше сделать при помощи разных программ кормления, об эффективности кормовых добавок, а также как обезопасить животных от различных заболеваний.
Некоторые хозяйства Курганской области уже внедряют современные технологии. Благодаря этому, наблюдается увеличение продуктивности молочного стада. За последние 5 лет она выросла на 9,5% (на 329 кг). «Курганская область по производству молока на душу населения занимает 10 место в Российской Федерации и 1 место в Уральском федеральном округе (405,4 кг), - рассказывает начальник отдела животноводства и племенной работы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Раиса Савина. - В 2011 году, во всех категориях хозяйств, валовое производство молока составило 366,5 тыс. тонн, прогноз на 2012 год n 368 тыс. тонн. За 5 лет производство молока во всех категориях хозяйств области увеличилось на 5%. Ожидаемая продуктивность коров дойного стада сельхозпредприятий области за 2012 год составит 3 800 кг, в племенных стадах n 6 250 кг. Племзавод «Глинки» планирует достичь надоя на корову n 8 000 кг».
«В рамках программы развития АПК на 2013-2020 годы, - напомнила Раиса Савина, - перед отраслью молочного животноводства ставится важная задача: за предстоящие 9 лет производство молока в области должно увеличиться на 14,4% и достичь 420 тыс. кг».
При этом для участия региона в реализации государственной программы на условиях софинансирования необходимо выдержать следующие критерии:
стабилизация или увеличение маточного поголовья;
ежегодный рост производства молока, продуктивности коров;
улучшение качества реализуемого молока;
увеличение выхода телят на 100 коров.
После теоретической части семинара его участникам на животноводческой ферме ООО «Шадринское» был продемонстрирован мастер-класс по применению аппарата УЗИ. При помощи таких приборов можно, практически без серьезных повреждений и для матки, и для эмбриона, определять состояние плода у любых видов животных на разных стадиях беременности.