В Курганской области проходит смотр организации перевода скота на летне-пастбищное содержание

С 20 по 31 мая на территории Курганской области пройдет смотр организации перевода скота на летне-пастбищное содержание.
Смотр будет проводиться в каждом хозяйстве, бригаде, ферме. Для успешного прохождения смотра хозяйствам необходимо представить Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности качественный план летне-пастбищного содержания скота, разъяснить, какие конкретные действия были направлены на реализацию плана. Главным образом в плане необходимо предусмотреть наличие зеленого конвейера, обеспечивающего дополнительное поступление зеленых кормов в период низкого травостоя.
Перевод скота на летне-пастбищное содержание по традиции начинается с начала мая, ему предшествует необходимая подготовка: ремонт вагончиков для животноводов, летних лагерей для скота, пунктов искусственного осеменения, холодильного оборудования. В настоящее время сформированы гурты по половозрастным группам и закреплены за скотниками, выполняются плановые ветеринарные мероприятия, проводятся инструктажи по технике безопасности работников животноводства, занятых в летне-пастбищный период. До животноводов доведены планы по производству молока и мяса, разработаны меры морального и материального стимулирования.
Перед животноводами поставлена важная задача n своевременно перевести скот на летне-пастбищное содержание, т.к. именно в этот период удается добиться самых высоких привесов и надоев, получать продукцию с наименьшими затратами сил и средств.