В Курганской области поставлены задачи на посевную: увеличение площадей и повышение урожайности

Организованное проведение в 2014 году сезонных полевых сельхозработ n одна из ключевых тем, озвученная на Всероссийском агрономическом совещании в Москве, 12 февраля. Задачи, поставленные перед регионами n значительное увеличение посевных площадей озимых и яровых, и рост производства зерна, овощей и картофеля - амбициозны, и в тоже время, жизненно необходимы.
По мнению заместителя директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, начальника управления производства Андрея Лушникова, возглавлявшего зауральскую делегацию на форуме, Курганская область обладает резервами для того, чтобы справиться с поставленной задачей. В нынешнем году в регионе планируется выйти на производство 2 млн. 50 тыс. тонн зерна в весе после доработки, 340 тыс. тонн картофеля, 186 тыс. тонн овощей.
Посевные площади сельхозкультур будут увеличены до 1450 тыс. гектаров, минеральные удобрения будут внесены в объеме не менее 19 тыс. тонн в действующем веществе, элитными семенами аграрии намерены засеять не менее 120 тыс. га, а площадь пашни, обрабатываемой пашни по влаго- и ресурсосберегающим технологиям довести до 700 тыс. га.
В апреле Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности планирует проведение зональных агрономических совещаний с участием глав районов, специалистов и руководителей районных организаций, крупных сельхозпредприятий, малых форм собственности n КФХ и ЛПХ, инвесторов, учёных, где, традиционно будут обсуждаться вопросы подготовки к весенним полевым работам, стратегия и тактика посевной.