В Курганской области подвели итоги сельскохозяйственного года

В Курганской области прошло подведение итогов сельскохозяйственного года. По традиции в этот день руководством региона был проведен торжественный прием в честь лучших представителей аграрного комплекса Зауралья. «Сегодня мы чествуем тех, кто посвятил жизнь крестьянскому труду, тех, кто, возделывая землю, работая на фермах и предприятиях пищевой отрасли, вносит весомый неоценимый вклад в укрепление экономики не только нашего региона, но и России в целом», - сказал во время приветственной части Губернатор Курганской области Олег Богомолов.
Непростым выдался 2012 год. Аграриям пришлось работать в условиях жесточайшей засухи. В результате чрезвычайной ситуации было списано почти 360 тысяч гектаров погибших посевов сельхозкультур. «Но ваше мастерство и умение не бояться трудностей, позволило нам добиться достойных результатов, - подчеркнул Первый заместитель Губернатора Курганской области - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов. - Собран миллион тонн зерна, неплохой урожай картофеля и овощей, увеличено производство мяса и молока, развивается переработка. Созданы предпосылки для будущего урожая».
Как рассказывают сами аграрии, нынешний год показал тем, кто еще сомневался, что необходимо не забывать наследия патриарха зауральского земледелия Терентия Семеновича Мальцева. «Чтобы иметь высокие урожаи, чтобы получить результат - нужно применять влагосберегающие, ресурсосберегающие технологии, приобретать новую технику, семена районированных сортов. Опыт нынешнего года даст нам ответы на многие вопросы».
Например, аграрии Мокроусовского района в нынешнем году намолотили рекордное для района количество зерна n более 73 тысяч тонн, при средней урожайности по району 17 ц с га. «Там, где не выпало ни капли дождя отдельные хозяйства дали по 16 ц с га зерна, а там, где хоть не много прошли дожди более 40 ц с га», - сообщил глава района Владимир Кизеров.
Поэтому мокроусовцы, как лучший район, впервые в нынешнем году был отмечен главной премией Курганской области - им. Т.С. Мальцева. Вместе с ними лауреатами областной премии имени патриарха зауральского земледелия стали еще 14 лучших сельскохозяйственных коллективов и работников агропромышленного комплекса региона.
Кроме того, в этот торжественный день Губернатор Курганской области объявил приказ Минсельхоза РФ о присвоении звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» генеральному директору закрытого акционерного общества «Агрофирма Боровская», Кетовский район Сергею Валерьевичу Спирину и начальнику управления финансов и экономики Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Татьяне Александровне Зайцевой.
Так же более ста лучших предприятий и работников сельскохозяйственной отрасли региона были награждены, и отмечены почетными грамотами и благодарностями министерства сельского хозяйства РФ, Правительства Курганской области, Думы Курганской области, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области. В ходе мероприятия были названы и лауреаты премии Губернатора Курганской области «За лучшее ведение отрасли животноводства» по итогам 2011 года, а так же победитель областного конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство Курганской области в 2012 году».
«Мы обязательно добьемся успехов и сделаем наше зауральское село благополучным, наших крестьян - зажиточными, агропромышленный комплекс - передовой отраслью экономики, привлекательной для инвестиций, для успешного приложения сил нашей молодежи, - подвел итоги праздника Олег Богомолов. - Вместе мы преодолеем все трудности, и достигнем обозначенных и поставленных целей».