В Курганской области подведены итоги работы специалистов по технике безопасности в сфере АПК

На первом заседании комиссии по охране труда при Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области обсуждали два вопроса: о травматизме на производстве в АПК Курганской области в 2012 году и о присвоении звания лауреата премии имени Геннадия Степановича Могутнова.
Вначале мероприятия прозвучала информация о травматизме на предприятиях и организациях АПК в 2012 году.
Как доложил главный специалист отдела технической политики и охраны труда Департамента Виктор Худяков, в прошлом году на производстве получили травмы 47 человек. Эта цифра меньше, чем в 2011, тогда было 60 случаев.
«Вроде бы по цифрам улучшение есть, но когда люди травмируются, а еще хуже n гибнут, назвать ситуацию стабильной и хорошей n нельзя, - подчеркнул председательствующий на комиссии заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области n начальник управления производства Андрей Лушников. - Причины обычно везде те же. Это отсутствие элементарного обучения сотрудников безопасным методам и приемам выполнения работ. Но даже если это есть, происходит вопиющее нарушение техники безопасности самими работниками, а также отсутствие контроля со стороны руководства как дисциплинарного, так и за условиями труда работников. И, конечно, проводится слабая работа по аттестации рабочих мест. Работа наша должна быть направлена на упреждение, профилактику несчастных случаев на производстве, а не на их констатацию». Андрей Лушников предложил начать приглашать на комиссию представителей тех районов, где слабо ведется аттестация рабочих мест, чтобы выявить причины: почему так происходит.
Заслушав и обсудив информацию, комиссия пришла к выводу, что наиболее стабильные результаты в организации работы по охране труда получены в Альменевском, Варгашинском, Звериноголовском, Куртамышском, Макушинском, Мишкинском, Петуховском, Половинском, Притобольном, Сафакулевском, Частоозерском, Шадринском и Шумихинском районах, не допустивших ни одного несчастного случая на производстве.
Рассмотрев итоги конкурса по охране труда среди специалистов райсельхозуправлений (отделов), организаций и предприятий АПК, комиссия по охране труда Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области решила признать победителями конкурса и лауреатами премии им. Г.С. Могутнова:
- ведущего специалиста по технической политике, охране и мобилизационной работе Администрации Частоозерского района Виктора Павловича Рогова,
- инженера по охране труда ОАО «Новая Пятилетка» Мишкинского района Юрия Адольфовича Кузнецова,
- инженера по охране труда ООО «Мясокомбинат «Белый Яр» Кетовского района Надежду Алексеевну Аствацитурянц.
Справочно:
Конкурс на лучшего инженера по охране труда в системе АПК Курганской области был объявлен Департамент сельского хозяйства и продовольствия Курганской области еще в 1997 году. Он проводится в целях повышения престижа инженеров (инспекторов) по охране труда, улучшения их работы и снижения производственного травматизма в сельскохозяйственном производстве. Именно так работал Геннадий Степанович Могутнов (1936-1991) в учхозе КГСХА в течение 20 лет. В качестве инженера по охране труда он добился уникальных результатов. Оборудовал кабинет по технике безопасности (организационно-методический центр по охране труда), который и по сей день является лучшим в области. Производственный травматизм во времена его работы снизился в несколько раз, заметно улучшились условия труда людей. Если в 1971 году в учхозе было 35 случаев производственного травматизма, то в 1988 n всего 3. Если на лечение травм и оплату больничных листов в 1971 году ушло 2721 рубль, потеряно 631 день нетрудоспособности, то в 1988 n потеряны 24 дня, выплачено 176 рублей.
За свой труд Г.С. Могутнов был награжден орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть», а также серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.
Областной конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда в 2012 году проводился на основании Постановления Правительства Курганской области от 25 августа 2008 года № 367 «О проведении областного конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда».