В Курганской области начались зональные агрономические совещания

2 апреля в Курганской области начались зональные агрономические совещания по организованному проведению весенних полевых работ. Первыми в г.Далматово собрались аграрии северо-западной зоны региона: из Катайского, Каргапольского, Шадринского, Шатровского и Далматовского районов. Приглашены руководители, главные агрономы и инженеры райсельхозуправлений, сельхозорганизаций, ученые, представители различных ведомств, кредитных организаций.
«Одна из главных задач в нынешнем году n это сохранение посевных площадей на уровне прошлого года», - подчеркнул во время основного доклада заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, начальник управления производства Андрей Лушников.
В текущем году сельхозтоваропроизводителями всех категорий хозяйств планируется провести яровой сев на площади 1 млн 309 тыс. га, что, как раз, составляет уровень прошлого года. Площадь зерновых культур, с учетом озимых, 1 млн 163 тыс. га. Хозяйствам области предстоит произвести 2 млн 69 тыс. тонн зерна, картофеля n 355 тыс. тонн, овощей n 185 тыс. тонн. Плановая урожайность зерновых и зернобобовых - 17,8 ц с га.
«Хотя погода может и внести свои коррективы. По прогнозам синоптиков нас ожидает затяжная весна, в мае возможны осадки больше нормы. Поэтому уже сейчас необходимо определится, какие посевные агрегаты, с какими рабочими органами мы выпустим в поле в случае переувлажнения почвы, для обеспечения своевременного и качественного посева», - предупредил заместитель руководителя Департамента.
Под яровой сев подготовлено с осени 922 тыс. га паров и зяби, что составляет 79% от площади ярового сева. Остальные площади яровых культур будут размещены по стерневому фону.
По предварительным расчетам Департамента, исходя из наличия и готовности техники, например, Далматовскому району для проведения сева требуется 25 рабочих дней, Шадринскому 24, Каргапольскому 21, Шатровскому 19, Катайскому 18. При такой нагрузке времени на раскачку нет, считают в ведомстве. Поэтому каждое хозяйство должно определиться с началом сева, графиком и сменностью проведения работ исходя из объемов посевных площадей, наличия и состояния техники, в том числе и уборочной. Сев надо начинать сразу, как только почва прогреется и будет находиться в физической спелости. Следует придерживаться оптимальных сроков.
Под урожай текущего года планируется провести предпосевное обеззараживание 106 тыс. тонн семян (73,5 тыс. тонн в 2012 г.), внести минеральных удобрений по 14,5 кг действующего вещества на гектар посева (в 2012 году было внесено по 13,3 кг), обеспечить приобретение гербицидов и провести обработку яровых зерновых культур против сорной растительности на площади более 742 тыс. га. (в 2012 году было обработано 700 тыс. га), а если учесть что по стерневому фону предстоит посев на площади 387 тыс. га, то площадь обработки гербицидами может возрасти.
«Нам нужно решить в 2013 и последующие годы одну из важнейших задач n проведение сева сельскохозяйственных культур только кондиционным семенами, то есть соответствующим требованию ГОСТу, - подчеркнул Андрей Лушников. - Так, как районированный сорт и качественные семена гарантируют хороший урожай». На сегодня из всех засыпанных семян (231 тыс. тонн), поступило на проверку 82%, из них кондиционных всего 60%, в 2012 году кондиционных было 46%.
Отдельно коснулись вопроса по страхованию посевов. 2012 год показал, что 102 сельхозтоваропроизводителя приняли правильное решение, застраховав свои посевы. В связи с засухой им было выплачено страхового возмещения более 150 млн рублей.
Следующее зональное совещание пройдет в восточной зоне в п.Лебяжье 5 апреля. На следующей неделе n в центральной части области в с.Белозерское и юго-западе в с.Мишкино.