В Курганской области начали чипировать сельскохозяйственных животных

Электронные приборы радиочастотной идентификации за сельскохозяйственными животными начали использовать в Шадринском районе Курганской области. Для начала было проведено чипирование лошадей на местном Племенном конном заводе.
Ещё совсем недавно использование микрочипов применялось для маркировки промышленных грузов, экзотических, зоопарковых и мелких домашних животных, путешествующих с хозяевами по миру.
Шадринские ветеринары считают, что в условиях динамично развивающихся рыночных отношений, вступления нашей страны в ВТО, встаёт проблема сохранения эпизоотического благополучия региона. Ведь ни для кого не секрет, что импортировать и экспортировать и вообще перемещать можно только здоровых - исследованных и вакцинированных животных, при наличии подлинных сопроводительных документов - ветеринарных, племенных свидетельств и др.
Ещё один важный вопрос, который решает электронная идентификация сельхозживотных - это упрощение поиска в случае их потери.
Как сообщил начальник ГБУ «Шадринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Геннадий Уфимцев, для решения этих проблем в начале 2013 года в Племенном конном заводе «Шадринский» было проведено чипирование лошадей, которые являются муниципальной собственностью. Эта актуальная задача решалась всеми заинтересованными сторонами ведения коневодства. Инициатором чипирования выступил глава района Владимир Осокин, а финансирование проекта было осуществлено за счет местного бюджета.
Владимир Осокин уверен, что электронное чипирование отвечает всем современным требованиям. Это - невозможность фальсификации, гарантия сохранения номера в течение всей жизни животного, невозможность утери и подделки номера, что позволит хозяйствам осуществить 100%-ый учёт поголовья, особенно племенных животных, и чётко следить за здоровьем стада.
В подборе типа электронного оборудования - микросхем, идентифицирующего устройства, а также в доставке были оказаны услуги давним и надёжным партнёром Племенного конного завода «Шадринский» - предприятием ОАО «Шадринский Зооветснаб» во главе с генеральным директором Александром Брюхановым. Было важно найти такое устройство, которое удовлетворяло бы всем требованиям: соответствие цены и качества, надёжности, доступности в способе введения микрочипа и считывания информации. Стоимость одного чипа составила 190 рублей, сканера 55 тыс. рублей.
Теперь в районе планируют обязательное электронное мечение микрочипами племенных коров и свиней.
по информации ГБУ «Шадринская районная станция
по борьбе с болезнями животных»