В Краснодарском крае началось строительство свинокомплекса

Праздничная церемония закладки символического камня в честь начала строительства свинокомплекса «Красноярский» состоялась накануне, 25 июня. В ней приняли участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов, а также глава Большемуртинского района Валерий Вернер.
«Для нас важно, что в Красноярском крае не просто появится доступный по цене продукт, но что он будет экологически безопасен. Потому что в конечном итоге, производство продукции и соблюдение технологий – это все здоровье нации», — отметил губернатор Лев Кузнецов.
В мероприятии также приняли участие генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев, исполнительный директор Руслан Гурьев и директор свинокомплекса «Красноярский» Александр Сычев.
Реализация нового проекта обойдется «Сибирской Аграрной Группе» в 5,5 млрд рублей. Новый свинокомплекс томичей будет состоять их двух репродуктивных ферм, фермы откорма и станции искусственного осеменения. Его производственная мощность составит 213 тыс голов свиней, объем производства в живом весе – 24,5 тыс тонн. В ходе реализации проекта будет создано свыше 500 постоянных рабочих мест, со средней заработной платой в 21 тыс рублей на первом этапе. За восемь лет с момента запуска налоговые отчисления в бюджет региона превысят 320 млн рублей.
«Срок реализации проекта – три года, но мы надеемся уложиться в 2,5 года. Возможно, первое поголовье будет завезено уже в октябре, хотя по плану это назначено на февраль. Мы привыкли идти быстрее планов, так что постараемся соблюсти эту традицию. Что касается Красноярского края, то он исторически является дефицитным по мясу свинины. И мы эту историческую несправедливость поправим», — сообщил Андрей Тютюшев.
Зерновой портал Центрального Черноземья