В Краснодарском крае на посевах риса проводятся уходные работы

В текущем году рис в Краснодарском крае посеян на площади 126,1 тыс. га. В настоящее время на посевах риса проводятся уходные работы: химпрополка авиа n 51,8 тыс. га (41%), наземно обработано в экологических зонах 2,1 тыс. га (2%).Первая подкормка n 75,2 тыс. га (60%), вторая подкормка n 0,8 тыс. га (1%).
На текущую дату приток воды в Кубанское водохранилище составляет 453 м3/с, сброс - 498 м3/с. Водоподача на посевы риса осуществляется согласно календарного графика распределения воды между головными водозаборами Нижней Кубани, что позволяет регулировать водооборот для своевременного проведения химпрополок на посевах риса и соблюдать технологический режим выращивания риса.
По данным ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» в текущем году в Краснодарском крае запланировано использовать орошаемые земли для сельхозпроизводства на площади 314,714 тысяч га.
Более 40 % площадей под орошением n это рисовые системы, требующие особенного внимания в поливной сезон, поскольку технология возделывания культуры предусматривает подачу и сброс воды строго по технологическому регламенту и любые сбои в режиме орошения могут привести к недобору урожая. На остальной орошаемой площади выращиваются овощные, бахчевые, кормовые культуры, многолетние насаждения.