В Краснодарском крае дан старт новому скаковому сезону

На Краснодарском ипподроме испытания более 90 лошадей верховой, арабской и ахалтекинской пород открыли новый скаковой сезон.
В рамках первого скакового дня стартовали 18 лошадей чистокровной арабской породы, 12 n ахалтекинской породы и 63 n чистокровной верховой породы из хозяйств Краснодарского края, Ростовской области и Пятигорска.
Проведение скачек дает возможность не только проверить племенные качества лошадей, но и позволяет возродить кубанские традиции коневодства, заинтересовать в этом руководителей хозяйств, частных коневладельцев.
В настоящее время в хозяйствах Кубани насчитывается 14 тыс. голов лошадей, почти половина из них принадлежит частным владельцам. Наибольшее количество лошадей содержится в хозяйствах Мостовского, Отрадненского, Калининского, Новокубанского, Лабинского, Динского и Красноармейского районов.
В развитии племенного коневодства традиционно лидирует Мостовской район, в котором расположено три конных завода по разведению кабардинской и чистокровной верховой пород лошадей. Для их комплектования было завезено племенное поголовье из Англии, США, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик.
Рост поголовья лошадей в курортной зоне края связан с развитием конного туризма и проката лошадей. Кроме того, на Кубани работают две конноспортивные школы, выпускники которых успешно участвуют в международных соревнованиях.
Испытания племенных лошадей на Краснодарском ипподроме играет особую роль в развитии коннозаводства и конного спорта на Кубани. Благодаря увеличению суммы призового фонда на Краснодарском ипподроме ежегодно проходят испытания 350-500 скаковых лошадей. По этому показателю регион занимает одно из ведущих мест в России.