В Краснодаре стартовала выставка «ЮГАГРО»

Сегодня в Краснодаре состоялось открытие XIX Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО". На ней представлены все направления сельского хозяйства: техника, запчасти, семена и средства защиты растений, оборудование для хранения и переработки продукции и многие другие. В выставке принимают участие около 600 организаций из 27 государств мира. Ожидается, что в течение трех дней на выставке в "КраснодарЭКСПО" побывает более 11 тысяч посетителей.
В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Кутыгин, заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края, президент Агропромышленного союза Кубани Евгений Громыко, депутат ЗСК, ректор Кубанского аграрного университета Александр Трубилин, директор КНИИСХ, академик Александр Романенко, директор ВНИИМК, академик Вячеслав Лукомец, директор по региональному развитию ОАО Комбайновый завод "РОСТСЕЛЬМАШ" (генеральный спонсор выставки) Владимир Гладков, генеральный директор компании "КраснодарЭКСПО" Елена Конькова.
"ЮГАГРО" - это возможность изучения новых разработок, новых технологий. Это действенная площадка для развития бизнес-коммуникаций, формирования деловых отношений. И такую возможность нужно использовать максимально эффективно, - отметил Эдуард Кутыгин во время открытия "ЮГАГРО". n Сегодня мы увидим новые технологии, которые будут использованы уже в следующем году на полях Краснодарского края, а также в соседних регионах. Хочу поприветствовать руководителей агропромышленного комплекса России, которые сегодня вместе с нами будут на этом празднике. Это действительно праздник. Подведены итоги сельскохозяйственного года. Уверен, нынешняя выставка послужит хорошим стимулом для заключения новых взаимовыгодных контрактов и соглашений, которые позволят агропромышленному комплексу Кубани обеспечить достойное и прибыльное развитие". Министр пожелал участникам "ЮГАГРО" плодотворной работы, полезных встреч, удачных контрактов, общения и приобретения нового опыта.
Деловая программа выставки включает в себя многочисленные семинары, конференции, мастер-классы. В первый день выставки начал свою работу международный аграрный конгресс "ЮГАГРО", который объединит ряд мероприятий, освещающих ключевые актуальные вопросы отрасли.
Открыла работу конгресса панельная дискуссия крупнейших сельхозпроизводителей юга России. Организаторы мероприятия: министерство сельского хозяйства Российской Федерации, министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, медиа-группа "Крестьянские ведомости", ООО "КраснодарЭКСПО". Темами для обсуждения стали: вступление России в ВТО, перспективы и проблемы агрострахования, положение на рынке зерна.
В этот же день проходила конференция «Комплексный подход к эффективному развитию животноводства и меры государственной поддержки отрасли». В рамках конференции обсуждалось состояние и перспективы развития животноводства, меры государственной поддержки, эпизоотическая обстановка в Краснодарском крае и меры ее стабилизации.
Завтра выставка "ЮГАГРО" продолжит свою работу. Второй день конгресса будет посвящен особенностям маркетинга и рынка труда в сельском хозяйстве.