В Краснодаре создали электронную карту очагов амброзии

Бороться с амброзией теперь будут и виртуально. На портале «Открытый Краснодар» появилась интерактивная карта, на которой отмечены очаги произрастания опасного сорняка.
Электронную карту амброзии разработали в администрации города. С помощью портала можно будет отследить, где в кубанской столице растет сорняк и где его уже убрали. Сейчас в крае пик цветения амброзии, на борьбу с вредной растительностью направлены все силы. Сорняк опасен не только для людей, но и для сельхозкультур.
«Подсолнечник, соя. Перед посевом были внесены в почву гербициды, безусловно, допустимые для использования в сельском хозяйстве, благодаря чему уничтожается карантинная сорная растительность», — сообщила Людмила Павлова, начальник управления промышленности и сельского хозяйства Краснодара.
Сотрудники Россельхознадзора, окружных администраций и полицейские выезжают в рейды и следят за тем, чтобы сорняк вовремя уничтожали. В основном амброзия растет на строительных площадках, заброшенных огородах и лесополосах.
Нарушителей наказывать будут рублем: за кустик в частном огороде — 500 рублей, предприятиям же придется выложить до 10 тысяч рублей.Зерновой портал Центрального Черноземья